Top.Mail.Ru
/questions/22298-vopros-takoy-ya-yavlyayus-doljnikom-s-menya-uderjivayut-po-zaprosu-pristavov-s-zarplaty-50-v-buhgalterii-a-tak-je-pristavy
В
В
Владимир,
30.03.2022
Бесплатный вопрос юристу 22298

Вопрос такой: я являюсь должником, с меня удерживают, по запросу приставов, с зарплаты 50% в бухгалтерии. А так же приставы...

Вопрос такой: я являюсь должником, с меня удерживают, по запросу приставов, с зарплаты 50% в бухгалтерии. А так же приставы арестовали зарплатную карту, и не снимают арест.. приходится ходить в отделение банка, снимать с расчетного счета переводы зарплаты..неудобно вобщее..что делать?
0
0
1
113
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/1396.jpg
4.7

Судебные приставы взыскивают задолженность (не алименты) в размере 50% процентов с заработной платы и /или иного дохода.

Если у должника зарплата не превышает 25000 рублей, то у него есть шанс обратиться с обоснованным заявлением в суд на основании статьи 203 ГПК РФ об уменьшении размера удержаний по исполнительному документу из его зарплаты, например, с 50% до 30%.

Если судебный пристав на основании статьи 70 Закона № 229-ФЗ своим постановлением арестовывает зарплатный счет должника в банке. Банк в этом случае обязан, исходя из положений статей 70, 99 Закона № 229-ФЗ списывать со счета должника еще 50%. В результате чего должник получит всего 25% от своей зарплаты, что является нарушением части 2 статьи 99 Закона № 229-ФЗ.

Что нужно сделать должнику в такой ситуации?

  • Ознакомиться внимательно со статьями 30, 50, 64.1, 70, 99, 120-128 Закона № 229-ФЗ.
  • Оформить в двух экземплярах заявление на имя судебного пристава, который наложил арест на его счет в банке, со ссылкой на статью 99 Закона № 229-ФЗ о снятии ареста с его счета в банке.
  • Один экземпляр этого заявления с приложением справки с работы, что с его зарплаты ежемесячно удерживается по исполнительному документу 50%, а остаток зарплаты перечисляется на его арестованный счет, передать в канцелярию подразделения ФССП, где работает судебный пристав, арестовавший его счет в банке – обязательно под подпись на втором экземпляре этого заявления. Можно выслать заявление со справкой с работы по почте ценным письмом с описью вложения, но тогда процесс снятия ареста со счета должника затянется.

Для  платной консультации  и составления документов пройдите по ссылке https://dostupnoepravo.ru/l/1623

0
0
Ответить

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию