Top.Mail.Ru
/questions/22779-rebenku-skoro-18-let-nahoditsya-pod-opekoy-u-babushki-popechitelstvo-roditeli-platyat-alimenty-rebenku-posle-18-let-eshche-2-goda
И
По семейным делам
И
Ирина,
03.04.2022
Бесплатный вопрос юристу 22779

Ребенку скоро 18 лет. находится под опекой у бабушки (попечительство) родители платят алименты. Ребенку после 18 лет еще 2 года...

Ребенку скоро 18 лет. находится под опекой у бабушки (попечительство) родители платят алименты. Ребенку после 18 лет еще 2 года учиться в колледже. Должны ли в период учебы после 18 родители платить алименты?
0
0
1
70
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0

Добрый день, Ирина!

Алиментные обязательства распространяются только до достижения ребёнком возраста 18 лет. После наступления совершеннолетия родители обязаны выплачивать только накопившиеся долги по алиментам. 

Но есть исключение, согласно статье 85 Семейного кодекса у родителей есть обязанность содержать своих нетрудоспособных детей, достигших совершеннолетия. Основанием для этого могут стать следующие причины:

- отсутствие трудоспособности у ребенка или присвоенная с рождения инвалидность; 

- нуждаемость ребенка (отсутствие дохода или он ниже прожиточного минимума).

Обе причины должны быть в совокупности и подтверждаться документами. 

Иск о назначении таких выплат должен подать сам ребёнок, ставший совершеннолетним.

Если вам требуется детальная индивидуальная юридическая консультация по вашей ситуации - вы можете обратиться ко мне в профиль - https://dostupnoepravo.ru/l/1122

2
0
Ответить

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию