Top.Mail.Ru
/questions/23380-materinskiy-kapital-nujno-li-vydelit-dolyu-detyam
А
По земле и недвижимости
А
Алексей,
08.04.2022
Бесплатный вопрос юристу 23380

Материнский капитал. Нужно ли выделить долю детям?

Мы с женой когда брали ипотеку,у нас было обременение под материнский капитал и детям при покупке дома нужно было дать долю,мы сделали документы и долю дали у родителей,мы выплатили ипотеку обременение снимают.вопрос : нужно ли нам переоформить документы чтобы дать долю купленном доме. Нужна консультация юриста
0
0
1
63
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/1452.jpg
5.0

Нужно. Причина: ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".  Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Вам необходимо пойти к нотариусу и оформить соглашение о оформлении на всех членов семьи. Если в течение 6 месяцев после снятия обременения Вы не заключите по каким-либо причинам такое соглашение, на Вас подаст иск Прокуратура в интересах малолетних детей об обязании это сделать. Некоторые не заключают соглашение, но в последующем при продаже недвижимости, в которой использовался мат.капитал, сделка может быть приостановлена регистратором в Росреестре. Если еще остались вопросы могу проконсультировать по телефону 89275545392

0
0
Ответить
А
А
Алексей,
08.04.2022
Кудабаева Нэйля Мухамбетяровна, спасибо большое
0
0
Ответить
А

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию