/questions/238546-dolgi-po-nasledstvu
А
А
Анонимный пользователь • 
20.12.2023
Бесплатный вопрос юристу 238546

Долги по наследству

Здравствуйте, умер отец, в наследство осталась квартира. Наследники 2 дочери, одна из них несовершеннолетняя, обе в квартире не прописаны. Проблема в том, что отец попал в автомобильную аварию, в которой нанёс ущерб чужой машине. Страховки не было. Суд обязал отца выплатить материальный ущерб, но отец его не платил. Перейдет ли этот материальный долг наследникам вместе с квартирой?
Общий юридический вопрос
3 ответа юриста
2.2k
/img/companies/company_logo/1.jpg?v=1611215982
4.7
/img/companies/company_logo/1.jpg?v=1611215982
4.7
3-й ответ юриста:
Лучший ответ
Здравствуйте!
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Вместе с тем не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага, а также права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами (ст. 1112 ГК РФ).
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).
При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных. Солидарные должники остаются обязанными, пока обязательство не исполнено целиком (п. п. 1, 2 ст. 323 ГК РФ).
Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства (п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
Доли солидарных должников предполагаются равными, то есть сумма долга делится на всех солидарных должников. Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, приходящейся на него самого, включая возмещение расходов на исполнение обязательства (пп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ; п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54).
Если вы не приняли наследство, вне зависимости от того, совершен ли отказ от наследства, у вас не возникнет обязательств перед кредиторами наследодателя.
Если же вы приняли наследство - совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, или подали заявление, но не хотите отвечать по долгам наследодателя, вы вправе отказаться от причитающегося наследства. Тогда вы не получите ни имущества, ни долгов. Имейте в виду, что отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или взять обратно (п. 3 ст. 1157 ГК РФ). Если заключается наследственный договор, то отказ от наследства будет также возможен (п. п. 3, 10 ст. 1140.1 ГК РФ).
Читать полностью
Средняя оценка ответа
5.0
Посмотрели 37
Оценили (1)

/img/lawyer_photo/70/2155.jpg
4.4
Здравствуйте!




Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно т.е. при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.




При этом, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
Средняя оценка ответа
1.2
Посмотрели 164
Оценили (5)

/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
2-й ответ юриста:
Добрый день!
Вы оформили услугу гарантированного письменного ответа на вопрос от юристов. В рамках данного типа гарантированной консультации юристы могут ответить вам на заданный вопрос и сможет сориентировать по дальнейшим действиям.
Пожалуйста, дополните ваш вопрос подробным описанием ситуации, чтобы мы могли вам помочь и сформулируйте итоговые вопросы для юристов.
Средняя оценка ответа
4.0
Посмотрели 102
Оценили (3)
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
Дополняю ответ: Перейдет ли этот материальный долг наследникам вместе с квартирой?
Да, перейдёт материальный долг солидарно, всем наследникам в размере положенной им доли наследства. Наследники ответственны перед долгами (в том числе и ущербом) наследодателя независимо от основания наследования. Погашение долгов наследодателя производится законными представителями малолетних наследников: родителями, опекунами, попечителями.
Также готова, как юрист по семейному и наследственному праву могу более подробно проконсультировать вас и проанализировать все детали ситуации.
Услуга будет оказана либо в форме онлайн-чата (письменно), либо аудио звонком на телефон или в видеоформате в удобное время из свободных окон (согласовывается заранее) на условиях 100 % предоплаты. Обратитесь ко мне в личные сообщения: https://dostupnoepravo.ru/l/1122
2
0