/questions/240635-mne-oshibochno-pereveli-dengi-na-arestovannuyu-kartu-mojno-li-ih-vernu
О
О
Ольга • 
29.12.2023
Бесплатный вопрос юристу 240635

Мне ошибочно перевели деньги на арестованную карту. можно ли их вернуть владельцу?

Мне ошибочно перевели деньги на арестованную карту. Можно ли их вернуть владельцу?
Общий юридический вопрос
1 ответ юриста
421
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Добрый день, Ольга!
Владелец денежных средств, если перевёл их вам без договора, то через суд может взыскать их с вас, как неосновательное обогащение, если вы не докажите, что передавали ему реквизиты карты в счёт оплаты по какой-то услуге.
Вернуть денежные средства, которые уже списали приставы от приставов - не получится. Ведь это риск получателя, приставы таким образом разыскивают любое ваше имущество и денежные средства и если они поступили на карту, на которой уже наложен арест, то их спишут в счёт исполнительного производства. Возврату, даже если они переведены по ошибки, от приставов они не подлежат.
То есть, владелец денежных средств может взыскать данные денежные средства только с вас в порядке, предусмотренном законодательством о неосновательном обогащении.
Если же вам требуется детальная индивидуальная консультация по вопросу - вы можете обратиться ко мне в профиль на платной основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Услуга будет оказана либо в форме онлайн-чата (письменно), либо аудио звонком на телефон в удобное время из свободных окон (согласовывается заранее) на условиях 100 % предоплаты.
Читать полностью
Средняя оценка ответа
4.3
Посмотрели 75
Оценили (6)