/questions/244848-byvshiy-muj-pomenyal-mesto-jitelstva-sudebnye-pristavy-otpravili-ispol
М
М
Мария • 
18.01.2024
Бесплатный вопрос юристу 244848

Вопрос юристу в Омске. Бывший муж поменял место жительства. В какие сроки новое подразделение должно приступить к работе с исполнительным производством?

Здравствуйте. Бывший муж поменял место жительства. Судебные приставы отправили исполнительное производство в другое подразделение по его месту жительства. В какие сроки новое подразделение должно приступить к работе с исполнительным производством?
/img/lawyer_photo/70/2252.jpg
4.7
Мария добрый день!
Согласно части 7 статьи 33 ФЗ «Об исполнительном производстве» если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.
Если у Вас имеются доказательства смены места жительства должника, вы можете подготовить заявление в отдел ФССП с просьбой о передачи материалов ИП в другое подразделение с одновременным приложением доказательств смены места регистрации должника.
Так же стоит отметить, что согласно ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве» если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Соответственно, если должник сменил адрес регистрации, однако у него имеется в собственности имущество по нынешнему адресу, материалы ИП могут оставить в нынешнем подразделении.