/questions/246094-mne-19-let-uchus-v-vuze-poluchayu-pensiyu-po-poteri-kormilca-hochu-otk
С
С
Савелий • 
22.01.2024
Бесплатный вопрос юристу 246094

Мне 19 лет, учусь в вузе, получаю пенсию по потери кормильца, хочу открыть ип, останется ли за мной право получать пенсию

Мне 19 лет, учусь в Вузе, получаю пенсию по потери кормильца, хочу открыть ИП, останется ли за мной право получать пенсию
Общий юридический вопрос
1 ответ юриста
1.2k
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0
1-й ответ юриста:
Добрый день, Савелий!
Прав получать пенсию по потере кормильца у вас не останется, так как при регистрации вас в качестве индивидуального предпринимателя, вне зависимости от фактического получения дохода вы обязаны будете платить обязательное пенсионные и страховые взносы. А данные взносы противоречат возможности и дальше оставаться в статусе нуждающегося в пенсии по потере кормильца.
Если откроете ИП вы станете трудоспособным, соответственно право на пенсию вы потеряете в соответствии со ст. 22 Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
В вашем случае возможна только самозанятость.
Если же вам требуется детальная индивидуальная консультация по вопросу - вы можете обратиться ко мне в профиль на платной основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Услуга будет оказана либо в форме онлайн-чата (письменно), либо аудио звонком на телефон в удобное время из свободных окон (согласовывается заранее) на условиях 100 % предоплаты.
Читать полностью
Средняя оценка ответа
5.0
Посмотрели 469
Оценили (1)
С
С
Савелий • 
23.01.2024
А после закрытия ИП, право на получение пенсии возобновится, как было с официальным трудоустройством?
0
0
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
Савелий
А после закрытия ИП, право на получение пенсии возобновится, как было с официальным трудоустройством?
при закрытии ИП и уведомлении социального пенсионного фонда возможно восстановление выплаты пенсии
0
0