Top.Mail.Ru
/questions/25342-nujna-konsultaciya-po-nalogam-ot-prodaji-imushchestva
П
По семейным делам
П
Павел,
21.04.2022
Бесплатный вопрос юристу 25342

Нужна консультация по налогам от продажи имущества

Добрый день! Подскажите пожалуйста!!!
У Были у нотариуса совершали долевую сделку по купле-продаже долей! Моя мама и сестра(сестра живёт в Беларуси на постоянной основе!) продали мне свои доли квартиры! Такой вопрос, будут ли они платить налог???
0
0
1
163
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/1452.jpg
5.0

Здравствуйте, продажа квартиры облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) для всех – как граждан России, так и иностранных граждан (п.1, ст. 207 НК РФ). Размер налога:

  • для резидентов ставка налога = 13%,
  • для нерезидентов ставка налога = 30%.

Если конкретнее, то с 01.01.2019 стали действовать поправки в статьи закона (п.17.1, ст. 217 НК РФ и п.1, ст.217.1 НК РФ), согласно которым иностранцы (нерезиденты РФ) освобождаются от уплаты налога НДФЛ при продаже недвижимости, если они владели ей дольше установленного минимального срока (3 или 5 лет в зависимости от того, каким образом получено имущество собственником.). Из вашего вопроса непонятно, сколько лет до момента продажи своих долей ваши мама и сестра владели долями в квартире. Для дальнейшего прояснения вашей ситуации позвонить по тел 89275545392 

2
0
Ответить

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию