Top.Mail.Ru
/questions/25989-imeet-li-silu-spravka-ob-uchete-v-pnd-dlya-sudebnyh-pristavovmogut-li-spisat-dolgi
М
М
Марина,
27.04.2022
Бесплатный вопрос юристу 25989

Имеет ли силу справка об учете в пнд для судебных приставов?Могут ли списать долги?

Имеет ли силу справка об учете в пнд для судебных приставов?Могут ли списать долги?
0
0
1
73
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/1464.jpg
5.0

Марина, добрый день! 

Согласно ст. 40 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случае утраты должником дееспособности. 

Согласно ст. 29 Гражданского кодекса  гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным.. Над ним устанавливается опека.

Справка об учете в ПНД не лишает человека дееспособности, т.к. это происходит только в судебном порядке. 

Соответственно, эта справка не может быть основанием для списания долгов. 

0
0
Ответить

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию