/questions/26242-dobryy-den-interesuet-vopros-po-povodu-kvartiry-s-mujem-projivaem-v
Д
Д
Друг
 • 
29.04.2022
Бесплатный вопрос юристу 26242
По наследству

Посоветуйте, как лучше поступить? Завещание или дарственная? Нужна...

Добрый день. Интересует вопрос по поводу квартиры. С мужем проживаем в законном браке 25 лет. Квартира на двоих в равных долях, прописаны только я и он. Квартира ранее оформлена на нас как дарственная от его матери. У меня детей нет, только старшая сестра, которая живет в другом городе со своей семьей, мужем и двумя дочерьми. У моего супруга двое детей от первого брака, тоже живут отдельно и имеют свое жилье. Хотим оформить завещание или дарственную друг на друга, в случае смерти одного из супругов, чтобы квартира осталась одному из супругов без вступления любых наследников в права на эту жилплощадь. Посоветуйте как лучше поступить. Спасибо.
По наследству
2 ответа юриста
296
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0
1-й ответ юриста:
Добрый день! Так как отлагательной дарственной или дарственной с условием вступления её в силу после смерти дарителя не предусмотрено законом, то могу посоветовать вам оформить завещание друг на друга.Если завещания нет, то наследниками первой очереди являются ;по закону являются дети, ;супруг ;и родители наследодателя(ст.1142 ГК РФ) и только в отсутствии наследников первой очереди право наследования переходит к наследникам второй очереди полнородным и неполнородным братьям и сестрам наследодателя, его дедушке и бабушке как со стороны отца, так и со стороны матери(ст. 1143 ГК РФ).Завещание в вашем случае, как нельзя лучше решит ваш вопрос. При этом до открытия наследства завещатель не обязан сообщать о своей воле или указывать в завещании причины лишения наследства других наследников. Это позволяет статья 1119 ГК РФ.Единственный нюанс на который следует обратить внимание, если "перекрёстное" завещание вами будет написано - отсутствие обязательных наследников.Статья 1149 Гражданского кодекса определяет следующее: ;

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании ;пунктов 1 ;и ;2 статьи 1148 ;настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону ;(обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если с несовершеннолетием всё ясно, то под нетрудоспособностью понимается, например, инвалидность, а под иждивением - ; находившиеся на полном содержании наследодателя или получавшие от него такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию не менее чем год до смерти наследодателя.Если вам необходима более детальная консультация- я могу вам с этим помочь!Чем я могу вам помочь в данной ситуации:- подготовить ; для вас устную и письменную детальную консультацию с изучением вашей ситуации и разбором её(правовым анализом) с учётом определения действительных обязательных наследников и описанием процедуры написания перекрёстного завещанияСтоимость услуги составит 4900 рублейКакой результат вы получите:Будете спокойны относительно своего будущего и собственности, а также заранее защитите себя от притязаний по наследству. ;Моя работа займёт ;1 рабочий день, с момента предоставления всех необходимых документов.От вас потребуется:- детальное описание вашей ситуации и родственных связейЦенный результат ;вы получите сразу же и сможете им воспользоваться в любой момент, так как наследственное право не претерпевает изменения. ;Для того, чтобы я смогла вам помочь переходите по ссылке в индивидуальную чат-комнату https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Развернуть полностью
3
0
Связаться с юристом - автором ответа Халецкая Ирина Ефремовна

/img/lawyer_photo/70/1148.jpg
4.6
/img/lawyer_photo/70/1148.jpg
4.6
2-й ответ юриста:

Добрый вечер. В вашей ситуации необходимо писать завещание, дарственная после смерти дарителя теряет свою силу если она не была использована при жизни дарителя

0
0
Связаться с юристом - автором ответа Цуциев Жан Валерьевич