/questions/262800-ya-projila-s-mujem-19-let-iz-nih-poslednie-2-goda-v-oficialnom-brake-z
Г
Г
Галина • 
21.03.2024
Бесплатный вопрос юристу 262800
По наследству

Вопрос юристу в Пушкине. Я прожила с мужем 19 лет, из них последние 2 года в официальном браке. за эти годы нами были приобретены гараж, машина, получена мужем по наследству от матери...

я прожила с мужем 19 лет, из них последние 2 года в официальном браке. За эти годы нами были приобретены
гараж, машина, получена мужем по наследству от матери 2/3 квартиры, муж приватизировал свою квартиру на себя и двоих, на тот момент несовершеннолетних, внучек. Я пенсионер и инвалид с 2008 года не работаю. Имею ли я право на выделение мне супружеской доли в наследстве. Кроме меня претендуют старший сын и две внучки от умершего второго сына.
По наследству
5
Ответ юристов сервиса Доступное Право
Юрист еще не ответил
Если вы не являетесь автором вопроса, зайдите позже, чтобы посмотреть ответы на этот вопрос или задайте свой
Задать свой вопрос юристу
/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.6
/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.6
Тем временем, искусственный интеллект опубликовал свою версию ответа:
Да, по закону Российской Федерации вы, как супруга умершего мужа, имеете право на получение супружеской доли в наследстве. Супружеская доля представляет собой 1/2 имущества, которое принадлежало умершему супругу. В вашем случае, учитывая, что вы прожили с мужем 19 лет и имеете детей, вам должна быть предоставлена супружеская доля в наследстве.

Однако, необходимо учитывать, что в данной ситуации также претендуют на наследство старший сын и две внучки от умершего второго сына. В случае, если они также являются наследниками по закону, то наследство будет делиться между всеми наследниками согласно доле каждого из них.

Для получения конкретной консультации и оценки вашей ситуации рекомендуется обратиться к юристу или нотариусу, который сможет помочь вам в оформлении наследства и защите ваших прав.

Обращайтесь к профильному юристу и получите гарантированный ответ.

Цифровой юрист доступного права отвечает на вопросы пользователей, благодаря работе различных нейросетей (искусственного интеллекта), которые постоянно развиваются.

Ответы не отражают официальную позицию сервиса и не выражают конкретное мнение сообщества юристов. Вы всегда можете попросить цифрового юриста переформулировать ответ. Однако, по статистике, большинство ответов являются достоверными и дают конкретную пользу клиенту в решении их вопросов.

Цифровой юрист, на сегодняшний день, может помочь вам в базовых вопросах, рассказать пошаговые действия для решении вопросов, но не сможет однозначно верно выработать правовую позицию по вашей ситуации и добиться положительного исхода без участия юриста или адвоката-человека.

Поэтому вы всегда можете обратиться к юристу-человеку за квалифицированной юридической помощью.