/questions/264541-popal-v-dtp-ne-imeyu-strahovki-no-ya-ne-vinovnik-strahovaya-kompaniya-
Д
Д
Дмитрий • 
27.03.2024
Бесплатный вопрос юристу 264541
По авто, страховкам, ДТП

Попал в дтп, не имею страховки, но я не виновник. страховая компания виновника выплатила мне компенсацию за повреждения (у виновника каско и осаго). страховки...

Попал в ДТП, не имею страховки, но я не виновник. Страховая компания виновника выплатила мне компенсацию за повреждения (у виновника каско и осаго). Страховки у меня не было, так как за два дня до ДТП я приобрел автомобиль и был его владельцем по ДКП. У меня не было возможности его восстановить, пройти ТО, оформить ОСАГО, и соответственно поставить на учёт в ГИБДД. Я продал автомобиль новому владельцу по ДКП. Вопрос в другом, если виновник захочет судиться и оспаривать свою вину в ДТП, пригодится ли мне автомобиль, который я уже продал, даже если в страховой делали оценку повреждений и это все задокументировано, могут ли от этого у меня появиться проблемы?
По авто, страховкам, ДТП
1 ответ юриста
9
/img/companies/company_logo/1.jpg?v=1611215982
4.7
/img/companies/company_logo/1.jpg?v=1611215982
4.7
1-й ответ юриста:
Здравствуйте!
Никаких юридических "проблем" у вас не возникнет. При необходимости, достаточно заключение страховой.
Также граждане и юридические лица свободны в заключении договора (п. 1 ст. 421 ГК РФ), т.е. действует формула "хочу - заключаю договор, а хочу - нет".
1) свобода заключения договора;
По общему правилу понуждение к договору не допускается.
2) свобода в заключении договора, как предусмотренного законом, так и не предусмотренного законом, в том числе смешанного договора (п. п. 2, 3 ст. 421 ГК РФ).
Стороны вправе заключить любой договор, не противоречащий закону, основам нравственности и правопорядка, при этом такой договор не должен нарушать права и свободы, законные интересы других лиц, не может подрывать общественные устои и основы правопорядка (ст. 1, ст. 10 ГК РФ);
3) свобода в определении условий договора (п. п. 4, 5 ст. 421 ГК РФ).
Стороны при заключении договора вправе сами определить его условия, определяющие их права и устанавливающие обязанности по договору.
Читать полностью
Средняя оценка ответа
5.0
Оценили (1)
Д
Д
Дмитрий • 
27.03.2024
От автора вопроса  • 
0
0