/questions/264946-u-menya-umer-brat-polgoda-budet-6-iyunya-u-nego-dom-v-sobstvennosti-ma
С
С
Светлана • 
28.03.2024
Бесплатный вопрос юристу 264946

У меня умер брат. полгода будет 6 июня. у него дом в собственности, машина. неоплаченный кредит кто наследники? с женой не проживали 20 лет, официально все ещё...

У меня умер брат. Полгода будет 6 июня. У него дом в собственности, машина. Неоплаченный кредит кто наследники? С женой не проживали 20 лет, официально все ещё состоят в законно браке. Дочери 29 лет. Не общались все это время.
/img/companies/company_logo/1.jpg?v=1611215982
4.7
/img/companies/company_logo/1.jpg?v=1611215982
4.7
1-й ответ юриста:
Здравствуйте!
Законом предусмотрено восемь очередей наследования, к которым относятся как родственники наследодателя, так и иные лица, призываемые к наследованию.
Степень родства при наследовании определяется на основании подтверждающих документов, например свидетельства о рождении, свидетельства о заключении брака, свидетельства об усыновлении (удочерении).
Наследники первой очереди по закону - дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (ст. ст. 1142, 1146 ГК РФ).
При расторжении брака в судебном порядке бывший супруг наследодателя лишается права наследовать, если соответствующее решение суда вступило в законную силу до дня открытия наследства. Если брак был признан недействительным, в том числе и после открытия наследства, супруг наследодателя исключается из числа наследников первой очереди по закону (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
Наследники второй очереди по закону - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя - племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления (ст. ст. 1143, 1146 ГК РФ).