/questions/265109-mogu-li-ya-otkazatsya-ot-kontrakta-esli-podpisal-uje-kontrakt-i-siju-v
М
М
Максим • 
29.03.2024
Бесплатный вопрос юристу 265109

Могу ли я отказаться от контракта если подписал уже контракт и сижу в армии?мне 18 лет

Здравствуйте!я хотел узнать могу ли я отказаться от контракта если подписал уже контракт и сижу в армии?мне 18 лет
/img/companies/company_logo/1.jpg?v=1611215982
4.7
/img/companies/company_logo/1.jpg?v=1611215982
4.7
1-й ответ юриста:
В зависимости от ситуации военнослужащие могут быть уволены с военной службы по контракту по инициативе командования или по собственному желанию.
Так, увольнение по инициативе командования возможно, в частности, по следующим основаниям (п. 2.1 ст. 36, пп. "а" п. 1 ст. 37, пп. "а" - "г", "д", "ж", "л", "м", "н" п. 1, пп. "а", "в", "д", "ж", "з", "и" п. 2, п. 6.1 ст. 51 Закона N 53-ФЗ; ч. 2 ст. 26 Закона от 30.04.2021 N 116-ФЗ; п. 1 Указа Президента РФ от 25.08.2021 N 493; п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8):
1) достижение предельного возраста пребывания на военной службе;
2) истечение срока контракта;
3) признание военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе.
Исключение составляют военнослужащие, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в случаях, предусмотренных пп. "а" п. 1 ст. 37 Закона N 53-ФЗ, награжденные в связи с таким участием государственными наградами РФ, являющиеся ветеранами боевых действий и изъявившие желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться таким военнослужащим. Военнослужащие данной категории имеют право на увольнение по указанным основаниям по истечении срока заключенного контракта либо ранее этого срока при нежелании продолжать военную службу;
4) лишение воинского звания;
5) отчисление из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;
6) прекращение гражданства РФ или наличие гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства, у военнослужащего, проходящего военную службу в Вооруженных Силах РФ и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана, офицера, а также до старшины или старшего корабельного старшины включительно, либо проходящего военную службу в органах или войсках национальной гвардии РФ.
В исключительных случаях, если гражданство (подданство) иностранного государства не может быть прекращено по не зависящим от военнослужащего причинам, он может замещать должности, не требующие оформления допуска к государственной тайне, на условиях срочного служебного контракта (контракта). При этом невозможность прекращения гражданства (подданства) иностранного государства устанавливается решением Президента РФ либо решением Комиссии по вопросам гражданства при Президенте РФ;
7) организационно-штатные мероприятия;
8) невыполнение условий контракта;
9) вступление в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности.
По собственной инициативе военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы по контракту, например, в следующих случаях (п. п. 3, 6 ст. 51 Закона N 53-ФЗ; п. 47 Постановления N 8; Постановление Конституционного Суда РФ от 27.05.2020 N 26-П):
1) при существенном или систематическом нарушении в отношении его условий контракта;
2) в случае признания его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно);
3) по семейным обстоятельствам, в частности при воспитании ребенка до 18 лет без его матери (отца);
4) при наличии уважительных причин (обстоятельств, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта). В данном случае необходимо заключение аттестационной комиссии.
Отдельные основания для увольнения могут быть предусмотрены в определенных войсках. В частности, военнослужащие войск национальной гвардии могут быть уволены с военной службы в случае отказа от прохождения необходимых проверок, а также в случае непредставления или представления заведомо ложной информации (ч. 8.1 ст. 24 Закона от 03.07.2016 N 226-ФЗ).
Увольнение с военной службы в зависимости от занимаемой должности производится, например, Президентом РФ (в отношении высших офицеров) или руководителями федеральных органов, в которых предусмотрена военная служба (в отношении полковников и капитанов 1 ранга) (п. 1 ст. 50 Закона N 53-ФЗ; ст. 34 Положения, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237).
Особенности порядка увольнения военнослужащего зависят прежде всего от оснований его увольнения. Рассмотрим некоторые моменты, которые могут встречаться при увольнении с военной службы.
Увольнение военнослужащего по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится без его рапорта. В иных случаях ему потребуется подать рапорт и, при необходимости, другие документы. В отдельных случаях для увольнения с военной службы понадобится заключение аттестационной комиссии, в частности при наличии у военнослужащего уважительной причины, препятствующей выполнению им условий контракта, а также при невыполнении военнослужащим условий контракта, за исключением случаев, когда увольнение по указанному основанию осуществляется в порядке исполнения дисциплинарного взыскания (п. 6 ст. 51 Закона N 53-ФЗ; п. п. 12, 13 ст. 34 Положения).
Как правило, военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилья либо субсидии для приобретения или строительства жилья (п. 17 ст. 34 Положения).
Проходящий военную службу по контракту военнослужащий, не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть уволен без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по установленным основаниям (п. 1 ст. 23 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ; п. 18 ст. 34 Положения).
Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с его увольнением. При этом, если он подлежит увольнению, например, по состоянию здоровья, он должен быть исключен из списков личного состава не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии (не считая времени нахождения в отпуске). Исключение военнослужащего из списков личного состава при досрочном увольнении производится не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении (п. п. 15, 23, 24 ст. 34 Положения).
При увольнении с военной службы военнослужащему по контракту выплачивается единовременное пособие, за исключением некоторых случаев, в частности увольнения в связи с лишением воинского звания, невыполнением условий контракта, отказом в допуске к государственной тайне и т.д. Если общая продолжительность военной службы военнослужащего составляет менее 20 лет, единовременное пособие выплачивается в размере двух окладов денежного содержания, а если общая продолжительность военной службы военнослужащего составляет 20 лет и более, - в размере семи окладов денежного содержания (ч. 3, 4 ст. 3 Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ).
Военнослужащему по призыву при увольнении с военной службы (за исключением увольнения в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении ему наказания в виде лишения свободы, а также в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться) выплачивается единовременное пособие в размере одного оклада по воинской должности, а военнослужащему по призыву из числа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, - в размере пяти окладов по воинской должности (ч. 6 ст. 3 Закона N 306-ФЗ).
При увольнении военнослужащего в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие, размер которого с 01.01.2024 составляет 3 272 657,39 руб. - для военнослужащего по контракту и 1 636 328,71 руб. - для военнослужащего по призыву.
Исключение составляют случаи увольнения военнослужащих, признанных не годными к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в случаях, предусмотренных пп. "а" п. 1 ст. 37 Закона N 53-ФЗ, награжденных в связи с таким участием государственными наградами РФ, являющихся ветеранами боевых действий, которым указанное пособие выплачено при изъявлении ими желания продолжить военную службу по контракту (ч. 12, 12.1, 16 ст. 3 Закона N 306-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 25.12.2023 N 2293).
На день исключения из списков личного состава военнослужащий должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, снабжен продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с ним всех необходимых расчетов он из списков личного состава без его согласия не исключается (п. 16 ст. 34 Положения).