/questions/265182-nujna-pomoshch-v-sostavlenii-i-podache-deklaracii
В
В
Виктория • 
29.03.2024
Бесплатный вопрос юристу 265182
Бухгалтерские услуги

Вопрос юристу в Санкт-Петербурге. Нужна помощь в составлении и подаче декларации

Нужна помощь в составлении и подаче декларации
Бухгалтерские услуги
1 ответ юриста
5
/img/companies/company_logo/1.jpg?v=1611215982
4.7
/img/companies/company_logo/1.jpg?v=1611215982
4.7
1-й ответ юриста:
Налоговая декларация - это официальное заявление, в котором вы отражаете налог, начисленный за соответствующий период, и раскрываете сведения, на основании которых его рассчитали, в том числе (п. 1 ст. 80 НК РФ):
• об объектах налогообложения;
• о полученных доходах и их источниках;
• о расходах;
• о налоговой базе;
• о налоговых льготах и др.
Помимо налоговых деклараций налогоплательщики сдают и другую отчетность: расчеты авансовых платежей по налогу, расчеты по страховым взносам, расчеты НДФЛ, начисленного и удержанного налоговым агентом, и др. (п. 1 ст. 80 НК РФ).
Организации и ИП должны подавать декларацию по каждому налогу, плательщиком которого они являются (пп. 4, 5 п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 80 НК РФ).
Кроме налогоплательщиков декларации подают (п. 12 ст. 80 НК РФ):
• налоговые агенты. Например, они подают декларацию по налогу на прибыль и декларацию по НДС;
• иные лица в случаях, установленных НК РФ. Например, декларацию по НДС подают организации и ИП, которые плательщиками налога не являются, но выставили счет-фактуру с НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ).
Декларацию вы можете подать в инспекцию в электронном виде по установленным форматам или в письменном виде по утвержденной форме (п. 3 ст. 80 НК РФ).
1) Декларация в электронной форме подается по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика (п. 4 ст. 80 НК РФ).
По ТКС вы вправе подать любую декларацию, для которой утвержден формат (п. 3 ст. 80 НК РФ).
Исключительно по ТКС обязаны подавать декларацию (п. 3 ст. 80 НК РФ):
• крупнейшие налогоплательщики;
• вновь созданные организации, где работают более 100 человек;
• организации со среднесписочной численностью работников свыше 100 человек за предыдущий календарный год.
Декларацию по НДС нужно подавать в электронной форме. Исключение сделано лишь для некоторых налоговых агентов (п. 5 ст. 174 НК РФ).
Электронная декларация по НДС в общем случае представляется по ТКС. А плательщики "налога на Google" могут сдавать декларацию через личный кабинет налогоплательщика (п. 3 ст. 11.2, п. 5 ст. 174, п. 8 ст. 174.2 НК РФ).
2) Декларацию на бумаге вы можете послать по почте или сдать сами в инспекцию.
Сдать бумажную декларацию можно, если только вы не обязаны сдавать ее в электронной форме.
По почте представить декларацию нужно ценным письмом с описью вложения (п. 4 ст. 80 НК РФ).
В описи укажите: по какому налогу и за какой период вы сдаете декларацию, сколько в ней листов. Если у декларации есть приложения, рекомендуем перечислить их.
В описи укажите ценность вложений. Например, минимальную сумму - 1 руб. по каждому документу.
Можно лично сдать декларацию в инспекцию, в том числе ее может подать ваш представитель (п. 1 ст. 26, п. п. 1, 3 ст. 29, п. 4 ст. 80 НК РФ). Для этого распечатайте два экземпляра декларации: один вместе со всеми приложениями останется в инспекции, а второй вам вернут с отметкой о принятии.
Если декларацию подает ваш представитель по доверенности, ему нужно взять оригинал доверенности и копию (ее заберут при сдаче отчета).
Декларацию вы подаете по итогам каждого налогового периода - года, квартала или месяца. По некоторым налогам помимо этого нужно сдавать промежуточную отчетность.
Сроки сдачи отчетности для каждого налога свои.
За несвоевременную сдачу налоговых деклараций предусмотрен штраф.
Налоговая декларация считается непредставленной в следующих случаях (п. 4.1 ст. 80, п. 5.3 ст. 174, п. 7 ст. 431 НК РФ):
• декларация (расчет) подписана неуполномоченным лицом;
• подписант декларации (расчета), имеющий право действовать от имени плательщика (налогового агента) без доверенности, дисквалифицирован за административное правонарушение по вступившему в силу постановлению, и на момент подачи декларации срок дисквалификации не истек;
• в Едином госреестре ЗАГС есть запись о дате смерти физлица, наступившей до подписания декларации (расчета) его УКЭП;
• в отношении подписавшего декларацию (расчет) лица, имеющего право действовать от имени плательщика (налогового агента) без доверенности, в ЕГРЮЛ есть запись о недостоверности сведений о нем, внесенная до подачи такой декларации;
• показатели декларации по НДС не соответствуют контрольным соотношениям, и это свидетельствует о нарушении порядка ее заполнения;
• в расчете, представленном плательщиком страховых взносов, сведения о суммах, указанных в п. 7 ст. 431 НК РФ, содержат ошибки, а также если в нем суммы одноименных показателей по всем физлицам не соответствуют этим же показателям в целом по плательщику и (или) в расчете указаны недостоверные персональные данные, идентифицирующие застрахованных физлиц;
• в отношении организации - плательщика (налогового агента) в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении юрлица (путем реорганизации, ликвидации или исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа) до подачи им декларации (расчета).
При выявлении камеральной проверкой одного из таких обстоятельств (кроме последнего) инспекция в установленные сроки обязана уведомить вас о том, что декларация (расчет) считается непредставленной (п. 4.2 ст. 80 НК РФ).
Декларации и расчеты нужно подавать в налоговую инспекцию по месту своего учета (для ИП - по общему правилу по месту жительства) (пп. 4, 5 п. 1 ст. 23, п. 3 ст. 80 НК РФ).
Формы деклараций утверждает ФНС России (п. 3 ст. 80 НК РФ, п. 1 Положения о ФНС России). По некоторым налогам применяются разные формы деклараций для разных операций и (или) для разных налогоплательщиков:
1) форма декларации по налогу на прибыль утверждена Приказом ФНС России от 23.09.2019 N ММВ-7-3/475@.
По специальным формам сдают отчетность:
• российские организации, получившие доход за рубежом. Форма декларации утверждена Приказом МНС России от 23.12.2003 N БГ-3-23/709@;
• организации-инвесторы, применяющие специальный налоговый режим при выполнении соглашений о разделе продукции. Форма декларации утверждена Приказом ФНС России от 15.05.2017 N ММВ-7-3/444@;
• налоговые агенты, выплачивающие доход иностранным организациям. Форма налогового расчета утверждена Приказом ФНС России от 26.09.2023 N ЕД-7-3/675@;
• иностранные организации. Форма декларации утверждена Приказом МНС России от 05.01.2004 N БГ-3-23/1. Форма годового отчета утверждена Приказом МНС России от 16.01.2004 N БГ-3-23/19;
Для получения квалифицированной юридической помощи в составлении и подаче налоговой декларации рекомендуем обратиться в Единый Центр Защитыю