/questions/265255-moy-muj-seychas-nahoditsya-v-zone-svo-v-sostave-pehoty-u-nego-ot-prosh
А
А
Анонимный пользователь • 
29 дней назад
Бесплатный вопрос юристу 265255

Военные медики говорят моему мужу, что он здоров и в скором времени собираются отправить на передовую. Законно ли это?

Здравствуйте! Мой муж сейчас находится в зоне СВО в составе пехоты. У него от прошлого ранения остался осколок в грудной клетке на уровне 5 ребра, вблизи легкого. Муж не может бегать в бронежилете. Осколок дает о себе знать. Написал рапорт о прохождении ввк с целью получить медицинскую помощь и определить степень годности к службе. Но ему в этом отказывают, не позволяют даже рентген сделать. Обвиняют в уклонении от службы. А ему нужно операцию по удалению осколка сделать, даже в госпитале имени Бурденко ему отказались сразу удалить этот осколок, побоялись легкое задеть. Военные медики говорят моему мужу, что он здоров и в скором времени собираются отправить на передовую. Законно ли это?
Общий юридический вопрос
1 ответ юриста
13
/img/companies/company_logo/1.jpg?v=1611215982
4.7
/img/companies/company_logo/1.jpg?v=1611215982
4.7
1-й ответ юриста:
Заключение военно-врачебной (врачебно-летной) комиссии можно обжаловать в соответствующей вышестоящей комиссии, в суде, а в некоторых случаях - в Центре военно-врачебной экспертизы ФСБ России. Кроме того, можно пройти независимую военно-врачебную экспертизу. Решение комиссии по постановке граждан на воинский учет можно обжаловать в призывной комиссии субъекта РФ или в суде.
Целями военно-врачебной экспертизы (ВВЭ) являются, в частности, определение годности к военной службе и обучению по военно-учетным специальностям, установление причинной связи увечий и заболеваний у военнослужащих с прохождением ими военной службы. Для проведения ВВЭ создаются военно-врачебные комиссии (ВВК), а для определения годности к полетам, управлению полетами, управлению беспилотным воздушным судном, парашютным прыжкам, летному обучению - врачебно-летные комиссии (ВЛК).
В случае несогласия с заключением ВВК (ВЛК) вы вправе обжаловать его в вышестоящую ВВК (ВЛК) или в суд. Заключения, вынесенные ВЛК, созданными в органах федеральной службы безопасности, также могут быть обжалованы в федеральное государственное казенное учреждение "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации" (далее - Центр военно-врачебной экспертизы ФСБ России).
Заключение ВВК о категории годности к военной службе, о годности к обучению по конкретной военно-учетной специальности, обучению по специальности в соответствии с занимаемой должностью, а также заключение ВЛК о годности к полетам (управлению полетами, управлению беспилотным воздушным судном, парашютным прыжкам, летному обучению) по общему правилу действительны в течение года с даты освидетельствования. Таким образом, в указанный период заключение ВВК (ВЛК) может быть обжаловано в случае несогласия с ним.
В целях обжалования заключения ВВК (ВЛК) направьте в вышестоящую ВВК (ВЛК) или Центр военно-врачебной экспертизы ФСБ России (в установленных случаях) жалобу с указанием причин, по которым вы не согласны с принятым заключением. Вышестоящая ВВК (ВЛК) или Центр военно-врачебной экспертизы ФСБ России по результатам рассмотрения вашего заявления в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение ВВК (ВЛК), а также для проверки обоснованности заключения ВВК (ВЛК) может отменить данное заключение и направить вас на контрольное обследование и повторное освидетельствование (п. 8 Положения N 565).
Вы вправе также обжаловать в суд заключение ВВК (ВЛК), решение комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии (в том числе призывной комиссии субъекта РФ). При наличии решения суда по спорному вопросу обратиться с жалобой по нему в досудебном порядке вы уже не сможете. Отметим, что до вступления в законную силу решения суда решение призывной комиссии приостанавливается (п. 7 ст. 28, п. 4 ст. 29, п. 2 ст. 35.1, пп. "в", "г" п. 4 ст. 35.2, п. "б" ст. 35.4 Закона N 53-ФЗ; п. 8 Положения N 565).
При несогласии с заключением ВВК (ВЛК), а также с заключением медицинского освидетельствования, проведенного призывной комиссией, комиссией по постановке граждан на воинский учет, вы имеете право на независимую ВВЭ, которая проводится за счет ваших средств (абз. 8 п. 8 Положения N 565; п. п. 1, 7 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 N 574).
Для прохождения независимой ВВЭ вам понадобится (п. п. 5, 8, 9, 11, 18, 26, 29, 32 Положения N 574):
1) выбрать медицинскую организацию, имеющую соответствующую лицензию;
2) подать заявление в выбранную организацию в письменной форме с указанием паспортных данных и причин, послуживших основанием для обращения (с предъявлением паспорта, удостоверяющего вашу личность);
3) представить заверенную копию заключения ВВК (ВЛК) или медицинского освидетельствования призывной комиссии;
4) представить при необходимости дополнительные медицинские или иные документы (медицинская карта амбулаторного больного, выписные эпикризы из медицинской карты стационарного больного, данные диагностических исследований и др.);
5) подписать договор о проведении независимой ВВЭ, в котором указываются, в частности, объем лабораторных, диагностических и иных исследований, состав врачей-специалистов, проведение дополнительных осмотров врачами-специалистами (при необходимости), перечень необходимых документов, сроки производства ВВЭ и условия оплаты;
6) пройти медицинское обследование и по его результатам медицинское освидетельствование;
7) получить заключение независимой ВВЭ.
При этом второй экземпляр заключения с копиями особого мнения экспертов (при их наличии) направляется в соответствующие ВВК (ВЛК) или в военный комиссариат по месту вашего воинского учета (п. 32 Положения N 574).
Если заключение независимой ВВЭ не совпало по своим выводам с ранее вынесенным заключением ВВК (ВЛК) или призывной комиссии, назначается проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования (п. п. 101, 102 Положения N 565).