/questions/265303-mojno-li-proehat-s-rebenkom-s-territorii-rf-v-gruziyu--bez-razresheniy
А
А
Алена • 
29.03.2024
Бесплатный вопрос юристу 265303

Можно ли проехать с ребенком с территории рф в грузию , без разрешения бывшего мужа? ребенку 16 лет спасибо

Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли проехать с ребенком с территории РФ в Грузию , без разрешения бывшего мужа? Ребенку 16 лет спасибо
/img/companies/company_logo/1.jpg?v=1611215982
4.7
/img/companies/company_logo/1.jpg?v=1611215982
4.7
1-й ответ юриста:
добрый день.
Ребенок может выехать из РФ совместно с одним из его законных представителей, если другой законный представитель не подал заявление о несогласии на такой выезд. Если ребенок выезжает без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие одного из законных представителей на выезд, в котором могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить (ч. 1 ст. 20 Закона N 114-ФЗ).
При подаче заявления о несогласии на выезд ребенка законный представитель может указать срок действия такого заявления и государство (государства), выезд в которое (которые) запрещается. Однако этот запрет не распространяется на выезд ребенка в сопровождении с этим законным представителем. При наличии нескольких заявлений о несогласии на выезд ребенка учитываются все поданные законными представителями заявления. В случае спора в связи с несогласием законного представителя на выезд ребенка из РФ вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке (ст. 21 Закона N 114-ФЗ).
Обратите внимание! Законодательство страны въезда, помимо согласия родителей, может предусматривать иные документы, необходимые для въезда ребенка в страну назначения, поэтому рекомендуем ознакомиться с перечнем необходимых документов и требованиями к ним на сайте посольства (визового центра) страны въезда или Консульского департамента МИД России.
Для въезда на территорию большинства иностранных государств, в том числе с целью туризма и отдыха, требуется оформление визы - заблаговременно или непосредственно на границе страны въезда (п. 2 ст. 2, параграфы 1, 2 ст. 4 Визового кодекса).
С требованиями к перечню документов, необходимых для получения визы, и порядком ее получения можно ознакомиться на сайте посольства (визового центра) страны въезда или Консульского департамента МИД России.
Отметим, что для получения визы детям с 12 лет потребуется сдать отпечатки 10 пальцев рук (п. "а" параграфа 7 ст. 13 Визового кодекса).
К таким документам, как правило, относятся:
• паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами РФ (далее - заграничный паспорт, загранпаспорт) ребенка или сведения о нем в паспорте родителя (в определенных случаях);
• документы, подтверждающие родство с ребенком;
• нотариальное согласие родителей на выезд ребенка за границу (если ребенок выезжает без сопровождения хотя бы одного родителя).