/questions/270790-u-muja-est-kvartira-najitaya-do-braka-za-god-do-svadby-u-nego-umer-ote
В
В
Виктория • 
13 дней назад
Бесплатный вопрос юристу 270790
По семейным делам

У мужа есть квартира, нажитая до брака. за год до свадьбы у него умер отец и имущество было поделено поровну между ним и сестрой. юридически оформили, что у...

Добрый день! У мужа есть квартира, нажитая до брака. За год до свадьбы у него умер отец и имущество было поделено поровну между ним и сестрой. Юридически оформили, что у него 2/3, а у неё 1/3 квартиры, но по факту было пополам, он отдавал ей деньгами её часть. Сейчас мы 3 года в браке, есть общее нажитое имущество в виде одной машины и одной квартиры в ипотеке. Он хочет юридически оформить договор купли-продажи доли сестры. Но так как это получается совместно нажитая собственность, предлагает заключить брачный договор о том, что я на эту долю никаких прав не имею. Как мне поступить, чтобы обезопасить себя от неблагоприятных последствий? У нас есть ребёнок, я предложила прописать в договоре, что квартира будет нам, а его остается ему, но он отказался, говорит, что я не вкладывалась в его квартиру и она по факту его, а в нашу общую квартиру он вкладывается и не собирается если вдруг что нам отдавать. Отношения напряжённые, я боюсь, что останусь в итоге без имущества.
Сказал, что если я откажусь от брачного договора, то они тогда заключат с сестрой договор дарения, и это вроде как не будет совместно нажитым имуществом.
Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации?
По семейным делам
1 ответ юриста
11
/img/lawyer_photo/70/2888.jpg
4.6
/img/lawyer_photo/70/2888.jpg
4.6
1-й ответ юриста:
Добрый день! По факту супруг не оставляет Вам выбора - в каждом варианте он планирует оставить родительскую квартиру исключительно себе. Заключив брачный договор вы может в дальнейшем оспорить его в суде на основании ст. ст. 177 -179 ГК РФ. Поскольку договор купли-продажи является денежной сделкой, то оплата по нему будет проведена совместными деньгами. Не имеет значения, на имя кого из супругов приобрели имущество или кто из супругов внес за него деньги (п. 2 ст. 34 СК). Оспорить договор дарения между мужем и его сестрой вы не сможете.
Средняя оценка ответа
4.5
Посмотрели 11
Оценили (2)
В
В
Виктория • 
13 дней назад
От автора вопроса  • 
0
0
В
В
Виктория • 
13 дней назад
Благодарю за ответ!
0
0