/questions/271283-polagaetsya-li-mne-jile-ot-gosudarstva--esli-ya-poteryala-1-roditelya-
И
И
Ирина • 
12 дней назад
Бесплатный вопрос юристу 271283
По семейным делам

Полагается ли мне жилье от государства?

Здравствуйте! Полагается ли мне жилье от государства , если я потеряла 1 родителя в раннем возрасте , второй никогда не воспитывал меня. Мне 31 год . Не росла в детдоме , была на опеке до 18 лет .
По семейным делам
1 ответ юриста
23
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Добрый день, Ирина!
Ответ на ваш вопрос зависит от следующих уточнений:
1. «Второй родитель никогда меня не воспитывал» — он не вписан в свидетельство о рождении? Лишён родительских прав?
2. У вас когда-либо за весь этот период с рождения до 31 года была в собственности доля недвижимости, недвижимость или вы отказывались от наследства? При этом не важно есть ли жильё сейчас, была ли просто доля(даже маленькая), соцнайм. Важно были ли сделки с недвижимостью и когда.
3. Опека была родственная или нет?
4. Были ли вы до совершеннолетия включены в списки детей-сирот, нуждающихся в жилье? Если не было, то есть ли обоснованная причина, почему вы не подали заявление после достижения совершеннолетия?
Уточните ответы на эти вопросы, и я помогу разобраться вам в сложившейся ситуации и оценю перспективу получения жилья именно в вашем случае.
Средняя оценка ответа
4.0
Посмотрели 16
Оценили (1)
И
И
Ирина • 
11 дней назад
Добрый день !
Второй родитель записан со слов матери . Лишен родительских прав .
В собственности ничего нет и никогда не было . Сделок тоже нет .

До 10 лет была родственная опека , родная тетя , после 10 лет была мачеха до совершеннолетия . В личном деле есть документ , в котором прописано , что по совершеннолетию я должна встать на очередь . Но мой опекун последний , все документы мои утеряла ( с её слов ) , сейчас с ней связь не поддерживаю .

На руках оригиналов документов нет , только копии в личном деле . Личное дело лежит в опеке , где я раньше проживала .
0
0
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
Ирина
Добрый день ! Второй родитель записан со слов матери . Лишен родительских прав . В собственности ничего нет и никогда не было . Сделок тоже нет . До 10 лет была родственная опека , родная тетя , после 10 лет была мачеха до совершеннолетия . В личном деле есть документ , в котором прописано , что по совершеннолетию я должна встать на очередь . Но мой опекун последний , все документы мои утеряла ( с её слов ) , сейчас с ней связь не поддерживаю . На руках оригиналов документов нет , только копии в личном деле . Личное дело лежит в опеке , где я раньше проживала .
Вам нужно делать запрос по личному делу в опеку. Ехать снимать копии, заверять их и обращаться в суд по месту вашей текущей регистрации о внесении вас в очередь нуждающихся в жилье. До 23 лет вы могли это сделать через опеку, сейчас только через суд. Суд рассмотрит обоснованность ваших уважительных причин, что такой большой период с совершеннолетия вы не обращались за постановкой на учёт, и, если признает причины достаточными, то вас поставят на соответствующий учёт, и квартира вам полагаться будет.
Причины «потерялись», «не общаемся» — это, к сожалению, причины неуважительные, так прошло длительное время для возможности восстановить через госорган. Ссылайтесь в иске на правовую неграмотность. Это хоть какой-то шанс даст.
Также вы можете обратиться ко мне за составлением иска по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/1122 Стоимость составления иска 16741 рубль
0
0

/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.6
/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.6
Искусственный интеллект опубликовал свою версию ответа:
Здравствуйте! В России существует ряд законов и программ, которые могут помочь вам получить жилье от государства в вашей ситуации. Одним из таких законов является Федеральный закон "О государственной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Согласно этому закону, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, государство предоставляет различные виды поддержки, включая предоставление жилья.

В вашем случае, так как вы были на опеке до 18 лет, вы можете иметь право на получение жилья от государства в рамках этого закона. Рекомендуется обратиться в местные органы социальной защиты населения или в центр социального обслуживания населения, чтобы уточнить возможные варианты поддержки и получить консультацию по вашей конкретной ситуации.

Также стоит учитывать, что программа государственной поддержки может различаться в разных регионах России, поэтому важно обратиться именно в местные органы социальной защиты для получения информации о доступных мероприятиях поддержки в вашем регионе.

Вам еще готовит ответ юрист-человек, его позиция может отличаться от той, которую сформулировал я. Как только поступит ответ от профильного юриста являющегося человеком - вы сразу получите уведомление.

Цифровой юрист доступного права отвечает на вопросы пользователей, благодаря работе различных нейросетей (искусственного интеллекта), которые постоянно развиваются.

Ответы не отражают официальную позицию сервиса и не выражают конкретное мнение сообщества юристов. Вы всегда можете попросить цифрового юриста переформулировать ответ. Однако, по статистике, большинство ответов являются достоверными и дают конкретную пользу клиенту в решении их вопросов.

Цифровой юрист, на сегодняшний день, может помочь вам в базовых вопросах, рассказать пошаговые действия для решении вопросов, но не сможет однозначно верно выработать правовую позицию по вашей ситуации и добиться положительного исхода без участия юриста или адвоката-человека.

Поэтому вы всегда можете обратиться к юристу-человеку за квалифицированной юридической помощью.