Top.Mail.Ru
/questions/27787-yavlyayutsya-li-nachisleniya-fonda-po-kapitalnomu-remontu-jilya-obyazatelnymi-dlya-uplaty
Д
По земле и недвижимости
Д
Давид,
16.05.2022
Бесплатный вопрос юристу 27787

Являются ли начисления фонда по капитальному ремонту жилья обязательными для уплаты?

Добрый день! Являются ли начисления фонда по капитальному ремонту жилья обязательными для уплаты? Если да, то распространяется ли закон на нежилые помещения, а именно на парковочные места (в моем случае полноценный автобокс)? И, если тоже да, то через сколько лет, после ввода дома в эксплуатацию эти платежи должны начисляться?
Краткое описание ситуации: продал гараж (нежилое помещение в подвальном паркинге жилого дома), дому 6 лет. Покупатель просит оплатить задолженность, которую начислили за весь период владения гаражом, с 1 ого года ввода дома в эксплуатацию! Является ли требование фонда законным?
Спасибо!
1
0
1
85
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/1148.jpg
4.9

Добрый день. Согласно ч. 1, ст. 169 ЖК РФ оплату производят собственники помещений

"

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере."

Как видите разграничения на собственников жилых и нежилых помещений законом не предусмотрено, соответственно оплату должны производить все собственники помещений расположенных в многоквартирном доме

1
0
Ответить

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию