/questions/27787-dobryy-den-yavlyayutsya-li-nachisleniya-fonda-po-kapitalnomu-remontu-j
Д
Д
Давид • 
16.05.2022
Бесплатный вопрос юристу 27787
По земле и недвижимости

Являются ли начисления фонда по капитальному ремонту жилья...

Добрый день! Являются ли начисления фонда по капитальному ремонту жилья обязательными для уплаты? Если да, то распространяется ли закон на нежилые помещения, а именно на парковочные места (в моем случае полноценный автобокс)? И, если тоже да, то через сколько лет, после ввода дома в эксплуатацию эти платежи должны начисляться?
Краткое описание ситуации: продал гараж (нежилое помещение в подвальном паркинге жилого дома), дому 6 лет. Покупатель просит оплатить задолженность, которую начислили за весь период владения гаражом, с 1 ого года ввода дома в эксплуатацию! Является ли требование фонда законным?
Спасибо!
По земле и недвижимости
1 ответ юриста
253
/img/lawyer_photo/70/1148.jpg
4.6
/img/lawyer_photo/70/1148.jpg
4.6
1-й ответ юриста:

Добрый день. Согласно ч. 1, ст. 169 ЖК РФ оплату производят собственники помещений

"

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные ;взносы ;на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных ;частью 2 ;настоящей статьи, ;частью 8 статьи 170 ;и ;частью 5 статьи 181 ;настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с ;частью 8.1 статьи 156 ;настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере."

Как видите разграничения на собственников жилых и нежилых помещений законом не предусмотрено, соответственно оплату должны производить все собственники помещений расположенных в многоквартирном доме