/questions/28027-zdravstvuyte-podala-na-alimenty-s-ustanovleniem-otcovstv-na-pervom
И
И
Ирина • 
17.05.2022
Бесплатный вопрос юристу 28027
По семейным делам

Здравствуйте. Подала на алименты с установлением отцовств. На первом...

Здравствуйте. Подала на алименты с установлением отцовств. На первом рассмотрении судом ответчик ходатайствовал об экспертизе днк на отцовство в добровольном порядке,не в судебном. Я согласилась. Но после этого ответчик начал по пьяни звонить,писать. Оскарблять. Назначает дату для теста днк не подходящую для меня. Могу ли я отказаться от экспертизы днк,если уже в суде дала согласие ?меня унижает тот факт что отец сомневается что это его ребенок,да и в будущем переживаю за психику ребенка,если он узнает об этом. .какие последствия после отказа мной от теста днк?возможно ли по закону что ответчик обязует меня сделать тест?как я понимаю этот тест делается в добровольном порядке и я не хочу делать его. Что мне делать дальше?что писать и куда чтобы отказаться от теста?
По семейным делам
3 ответа юриста
374
/img/lawyer_photo/70/1148.jpg
4.6
/img/lawyer_photo/70/1148.jpg
4.6
1-й ответ юриста:

Добрый вечер. Инициатором судебного разбирательства были Вы, соответственно должны доказывать, что ответчик является отцом Вашего ребенка, в противном случае суд может отказать в удовлетворении исковых требований.

Решайте, что Вам необходимо, добиться удовлетворения исковых требований, а только экспертиза ДНК может подтвердить Ваши слова, или принципиальность в отношении ответчика, а именно отказаться от экспертизы, т.к. это он подал ходатайство о ее назначении, хотя заявлять его должны были Вы.

Скажу прямо, отказ скорей всего будет использован в пользу ответчика


И
И
2-й ответ юриста:
Ившин • 
18.05.2022

Здравствуйте. Вам нужно НЕ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ЭКСПЕРТИЗЫ И НАПИСАТЬ В ПОЛИЦИЮ ,ЧТО ОТВЕТЧИК УГРОЖАЕТ ВАМ .Приложить распечатки звонков и сканы переписки.

Проведение экспертизы в принудительном порядке строго запрещено. Однако если предполагаемый родитель уклоняется от ее прохождения, то судом может быть признан факт признания отцовства опровергнутым. То есть мужчина имеет все шансы проиграть, если откажется проходить генетическую экспертизу. и ВЫ ТО ЖЕ...

Желаю удачи .В.

И
И
Ирина • 
18.05.2022
здравствуйте. От установление отцовства хочу отказаться я,истец. Ответчик хочет. Че мне это грозит?
0
0

/img/lawyer_photo/70/2230.jpg
2.8
/img/lawyer_photo/70/2230.jpg
2.8
3-й ответ юриста:

Доброго времени суток Вам я бы рекомендовал зафиксировать факт угроз посредством написания заявления в правоохранительные органы для проведения проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ, и проведения с ответчиком беседы.

Относительно суда в ст. 56 ГПК РФ говорится что каждая из сторон обязана доказывать те обстоятельства на которые вы ссылаетесь то есть вы доказываете факт отцовства единственное что я бы вам рекомендовал официально направьте телеграмму ответчику о том что вы можете присутствовать на генетической экспертизе в такие дни в ; такое время, а так же по почте чтобы вы могли суду представить надлежащие доказательства что вы хотели пройти эту экспертизу до суда иначе у суда может сложится ложное впечатление что вы уклоняетесь от экспертизы.