/questions/287774-jili-s-mujem-v-sele-ya-po-vajnym-prichinam-uehala-s-detmi-v-gorod-1810
О
О
Оксана • 
11 дней назад
Бесплатный вопрос юристу 287774

Дом у нас долевой. Скажите, как мне правильно поступить и вышвырнуть посторонних людей, которых поселил там мой бывший муж?

Здравствуйте.
Ситуация такая.
Жили с мужем в селе, я по важным причинам уехала с детьми в город 18.10.2023 и развелась с мужем 01.032024.
Бывший муж за это время попал в тюрьму. Сейчас каникулы и я с детьми поехали в деревню на каникулы. Там меня с оскарблениями родственники бывшего мужа и его новая подруга, которая живет в нашем доме, выганяли. Я естественно заявила о своих правах на дом, дом у нас долевой. Скажите, как мне правильно поступить и вышвырнуть посторонних людей, которых поселил там мой бывший муж. Мы живем с детьми сейчас в сьемной квартире города.
/img/lawyer_photo/70/2907.jpg
4.5
/img/lawyer_photo/70/2907.jpg
4.5
1-й ответ юриста:
Оксана, в данном случае нарушены Ваши права как собственника доли недвижимости. Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением. Одно из оснований - статья 246 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников . В ст. 247 этого же закона говорится, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Бывший супруг зарегистрировал посторонних людей без Вашего предварительного согласия.
Читать полностью
Средняя оценка ответа
5.0
Оценили (1)
О
О
Оксана • 
10 дней назад
Благодарю вас, он их не регистрировал, а просто поселил, я могу их просто выгнать с полицией? Или нужен суд?
0
0
О
О
Оксана • 
10 дней назад
От автора вопроса  • 
Быстрый и четкий ответ специалиста. Рекомендую
0
0
/img/logo-green.png
/img/logo-green.png
Служба заботы и качества "Доступное Право" • 
10 дней назад
Оксана
Быстрый и четкий ответ специалиста. Рекомендую
Спасибо за вашу оценку! Мы ценим ваше мнение и всегда стремимся предоставить наилучший сервис.
0
0
/img/lawyer_photo/70/2907.jpg
Оксана
Благодарю вас, он их не регистрировал, а просто поселил, я могу их просто выгнать с полицией? Или нужен суд?
сначала следует обратиться к участковому. Он проведет беседу, проверит регистрацию (на то, чтобы выгнать у них нет полномочий). Если данная мера не окажет воздействия, то придётся обращаться в суд. И в процессе разбирательства Вам поможет данное обращение в полицию (письменное) и материалы проверки по обращению.
0
0