/questions/29242-s-mujem-razvelis-kv-v-ipoteke-ya-kak-sozaemshchik-mogu-li-ya-trebovat
А
А
Анна • 
24.05.2022
Бесплатный вопрос юристу 29242
По семейным делам

С мужем развелись. Кв в ипотеке, я как созаемщик. Могу ли я требовать...

С мужем развелись. Кв в ипотеке, я как созаемщик. Могу ли я требовать часть с неё сейчас?
По семейным делам
3 ответа юриста
406
/img/lawyer_photo/70/1583.jpg
4.6
/img/lawyer_photo/70/1583.jpg
4.6
1-й ответ юриста:
Лучший ответ

Здравствуйте! Если между супругами не был заключен брачный договор, то все имущество, которое было приобретено в период брака - является общим, в т.ч. квартира, даже, если она приобретена в ипотеку (главное, что она приобретена, после даты заключения брака). Такая квартира делится 50 на 50 между супругами, в случае их развода. Стоит обратить внимание, что и долг перед банком, по выплате ипотечного кредита будет делится поровну.

Средняя оценка ответа
5.0
Оценили (1)

/img/lawyer_photo/70/1481.jpg
5.0
/img/lawyer_photo/70/1481.jpg
5.0
2-й ответ юриста:
Добрый день! Да имеете полное право:1. Заключив нотариально заверенное соглашение о разделе имущества ; по нотариальному соглашению имущество можно поделить, как захочется бывшим супругам, но при разделе ипотечной квартиры может понадобиться разрешение банка. Если заемщик остается прежний (по сути интересы банка разводом не затрагиваются), а долги не делятся между бывшими супругами, согласие банка не потребуется. А вот если жилье и долги по соглашению делятся или меняется сторона ипотечного договора, то это согласие необходимо. Дать ли согласие, решает банк. Каждая ситуация в таких случаях рассматривается банком индивидуально. Менять что-то в условиях кредитования даже при разводе супругов банку чаще всего невыгодно. Но все-таки согласие, хотя и сложно, но возможно получить, если проявить настойчивость и предоставить весомые аргументы.2. ; В случае недостижения соглашения в добровольном порядке ; ; ; ; ; ; ; п.3 ст.38 СК РФ в такой ситуации предусмотрен судебный порядок раздела общего имущества супругов и определения долей в этом имуществе. Согласно п. 7 cт. 38 СК РФ иск o разделе имущества (ипотеки и долгов в том числе) можно подать в период брака, одновременно c расторжением брака и после расторжения брака в течение тpex лет. Банк-кредитор будет участником процесса.

И
И
3-й ответ юриста:
Ившин • 
25.05.2022

Здравствуйте. Надо смотреть ВСЕ ДОКУМЕНТЫ.

Поделить можно все ;совместно нажитое имущество, в ;том ;числе и ;квартиру, которую купили в ;ипотеку. И ;если нет брачного договора, доли будут равными.

ст. 39 ;СК ;РФ

Теоретически суд может поделить имущество не ;поровну: в ;интересах несовершеннолетних детей или если один супруг расходовал общее имущество в ;ущерб интересам семьи или не ;имел дохода по ;неуважительной причине...

Желаю удачи .В.