Top.Mail.Ru
/questions/31863-mne-16-ya-hochu-jit-u-parnya-i-ego-roditeley-parnyu-20-i-hodit-v-shkolu-10-11-u-ih-doma-vopros-nujna-budet-tolko-propiska
В
По семейным делам
В
Владислава,
09.06.2022
Бесплатный вопрос юристу 31863

Мне 16, я хочу жить у парня и его родителей, парню 20, и ходить в школу (10-11) у их дома. Вопрос: нужна будет только прописка?...

Мне 16, я хочу жить у парня и его родителей, парню 20, и ходить в школу (10-11) у их дома. Вопрос: нужна будет только прописка? Как это оформить? Какие ещё бумаги моей маме будут нужны для подписи?
0
0
1
40
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0

Добрый день, Владислава!

До вашего совершеннолетия ваши родители несут за вас ответственность, а том числе и по части обязанностей по содержанию и воспитанию.

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей. Так как вам 16, то вы имеете право жить не по адресу родителей, вот только ответственность они нести за вас будут. И все вопросы с переоформлением вас в другую школу тоже будут решать родители. Поэтому или вы будете жить без юридического обоснования, но ваши родители будут нести за вас полную ответственность или, если вы хотите стать полностью самостоятельной необходимо будет пройти процедуру  эмансипации.

Если вам потребуется детальная консультация по этом или любому иному вопросу - вы можете обратиться ко мне в профиль на коммерческой основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122

0
0
Ответить

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию