Top.Mail.Ru
/questions/34328-u-menya-domovladenie-1948g-postroyki-dom-na-2-hozyaina-na-territorii-est-vremyanka-ona-postroena-bez-otstupa-ot-meji-i-na-plane
Н
По земле и недвижимости
Н
Надежда,
24.06.2022
Бесплатный вопрос юристу 34328

У меня домовладение 1948г постройки, дом на 2 хозяина. На территории есть времянка она построена без отступа от межи, и на плане...

У меня домовладение 1948г постройки, дом на 2 хозяина. На территории есть времянка она построена без отступа от межи, и на плане участка зафиксирована так же. Если я её снесу и построю так же хозпостройку в тех же размерах это будет допустимо? Или нужно будет отступать от межи метр? Тогда нужно будет переоформлять все документы...
1
0
2
76
2 ответа юристов
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0

Добрый день, Надежда!

Те, постройки, которые были зафиксированы на плане и возведены до введения в действие законодательства предусматривающего необходимость отступа от межи - могут быть сохранены. А всё вновь возводимое необходимо согласовывать и строить по действующему законодательству. Соответственно, предполагаю, что вам необходимо будет переоформлять все документы, относительно нового плана участка.

Но существует вероятность, что если никто не обратиться с жалобой, то возведённую постройку по старым размера никто не опознает как новую.

Обоснование вывода: СНиП 30-02-97 “Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения“ (п. 6.7)

Более подробно готова вас проконсультировать в личном чате - можете обратиться ко мне в профиль на коммерческой основе https://dostupnoepravo.ru/l/1122

2
0
Ответить

/img/lawyer_photo/70/1148.jpg
4.9

Добрый день. Новую постройку необходимо будет возводить по действующим в настоящее время правилам. Однако можете получить разрешение на реконструкцию существующей постройки и проводите работы в ее границах

0
0
Ответить

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию