/questions/35065-ya-apekun-mat-docheri-invalida-pervoy-gruppy-ne-deesposobnoy-u-nee-est
В
В
Вера • 
30.06.2022
Бесплатный вопрос юристу 35065
По семейным делам

Нужна помощь с возращением ребёнка в семью!

Я опекун дочери инвалида первой группы не дееспособной. У нее есть дочка 2012 года рождения и сын 2021 год рождения. В отношении старшей дочери она ограничена, я была опекуном, но меня отстранили внучку забрали из-за того что ребенок украл телефон и карточки с денежными средствами все было возвращено пострадавшим. Был суд о помещение ее на 30 дней в какой-то цсн. Суд отказал, а через месяц буквально опека как-то обошла и ребенка забрали на два месяца. По окончанию этого срока я должна была её забрать, но опека вообще отстранили меня. Сейчас я подошла в суд с заявлением об оспаривание приказа опеки. Суд перенесли так как не было психолога который на дом ходил к нам и там где сейчас ребенок находится. На 12 число ребенку 9 лет через четыре месяца у нее день рождения будит десять лет ей. Могу ли я запросить в суд ребенка чтоб ее опросили, а то мне сказали что только в 10 лет. Внучка плачет, домой хочет каждый день я к ней езжу в приют и не могу спокойно смотреть на ее слезы, тоже плачу и не могу ничего ей сказать.
По семейным делам
1 ответ юриста
265
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:

Добрый день, Вера!

У вас достаточно сложная ситуация, так как ребёнок находился в одном доме с ограниченным в правах родителем, плюс вы как опекун допустили пробелы в исполнении своих обязанностей

Исходя из практики здесь суд будут интересовать больше мнения сторонних психологов, чем учёт мнения ребёнка, недостигшего возраста 10 лет. Но это не означает, что вы не можете ходатайствовать в суд об опросе ребёнка.Но, с вероятностью до 90 % суд отклонит такое ходатайство с учётом обстоятельств дела и присутствия на заседании психологов.

Ст. 57 СК РФ, что ребенок вправе выражать свое мнение и быть заслушанным в судебном заседании. Это право возникает в возрасте 10 лет.

Я могу подробнее помочь разобраться в вашей теме и подсказать возможные выходы из ситуации. ;Более подробно готова вас проконсультировать в личном чате - можете обратиться ко мне в профиль на коммерческой основе https://dostupnoepravo.ru/l/1122