/questions/36764-pravila-obmen-tovara-na-analogichnyy-po-garantii
А
А
Александр • 
12.07.2022
Бесплатный вопрос юристу 36764

правила обмен товара на аналогичный по гарантии

Доброго времени суток,подскажите пожалуйста,такая ситуация:отдавался ноутбук на гарантийный ремонт,45 дней прошло и магазин предлагает обмен или возврат денег.Проблема в том,что именно такой модели ноутбука нет в наличии,а его цена (стоил 80 т.р.),на сайте магазина с момента покупки,выросла примерно на 10т.р. и сейчас составляет уже 90т.р.
На какую сумму должны ориентироваться я и продавец,если обменивать на товар аналогичной марки,на цену в чеке (80т.р.) или на цену сейчас на официальном сайте этого магазина (90т.р) ?
Общий юридический вопрос
1 ответ юриста
223
/img/lawyer_photo/70/1668.jpg
4.8
/img/lawyer_photo/70/1668.jpg
4.8
1-й ответ юриста:
Здравствуйте Александр! Ваша проблема может решиться быстрее и ;проще. Магазины знают, какой закон защищает покупателя и ;как он ;работает. И ;условие, по ;которому вы ;имеете право на ;возврат повышенной цены, им ;тоже известно ; п. 4 ;ст. 24 ;закона о ;защите прав потребителей п. 31 ;пост. Пленума ;ВС ;от ;28.06.2012 № ;17 Свяжитесь с ;продавцом и ;объясните ситуацию. Можно позвонить на ;горячую линию или написать по ;электронной почте. Пока это будет просто спокойная беседа: вы ;объясняете ситуацию и ;узнаете позицию магазина. Крупные сети следят за ;своей репутацией и ;стараются помогать покупателям в ;таких ситуациях. Консультант в ;магазине может быть настроен против вас, потому что возвраты повлияют на ;его показатели в ;продажах, а ;вот юридический отдел компании может пойти навстречу, чтобы избежать суда. Может быть, вам предложат другой вариант, например обменяют ; ноутбук на ;более дорогой вместо возврата денег. Если придете в тупик нужно писать претензию после уже в суд.Удачи Вам
Читать полностью
Средняя оценка ответа
5.0
Оценили (1)
А
А
Александр • 
12.07.2022
От автора вопроса  • 
Спасибо большое,Вы очень помогли!
1
0