/questions/41383-u-menya-muj-pogib-na-raboteupal-s-vysotymogu-li-ya-predyavit-kompanii
Е
Е
Елена • 
05.08.2022
Бесплатный вопрос юристу 41383

У меня муж погиб на работе(упал с высоты).Могу ли я предьявить...

У меня муж погиб на работе(упал с высоты).Могу ли я предьявить компании возмещение морального вреда,если муж был самозанятым,но по факту много лет работал на эту фирму.Сейчас собираю показания свидетелей о том ,что он там работал,но то,что он был самозанятым,они ведь могут сказать,что он работал от себя и ничего они мне не должны.
Общий юридический вопрос
2 ответа юриста
351
/img/lawyer_photo/70/1652.jpg
5.0
/img/lawyer_photo/70/1652.jpg
5.0
1-й ответ юриста:

Добрый день, более правильным решением Вашей проблемы будет установление факта трудовых отношений между мужем и работодателем, а в дальнейшем уже взыскивать моральный вред ;


/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
2-й ответ юриста:

Добрый день, Елена!

Пока ваш муж трудился как самозанятый(на условиях самозанятости) он сам нёс ответственность за себя во время исполнения заказа(рабочего дня) поэтому, чтобы получить шанс на компенсацию и выплаты вам необходимо сначала признать факт действительных трудовых отношений(подмены трудовых отношений самозанятостью) в суде, далее признать через суд факт несчастного случая на рабочем месте. И далее - требовать компенсацию. Это долгий и затратный путь, но, если вы к нему готовы собирайте различные доказательства. Только свидетельских доказательств в это случае будет мало и подавайте в суд.

Также не лишним будет написать претензию работодателю(заказчику)указав, что вы обратитесь в налоговую и службу занятости и суд. Возможно вам выплатят компенсацию в мирном порядке.

Нужно смотреть от ситуации

План действий:
  • расширенная консультация по вопросу с предоставлением плана действий и дальнейшей подготовкой документов(за дополнительную оплату)
Какой результат вы получите:
~ через 1 день
Поймёт как действовать в сложившейся ситуации и получит инструкцию
Итог:
  • Общая стоимость: 3 900
  • Моя работа займет: 1 день
  • Ожидаемое время результата: 1 день