/questions/41870-zdravstvuyte-ya-s-jenoy-popal-v-dtp-na-avtodoroge-s-g-lensk-v-g-mirnyy
А
А
Анонимный пользователь • 
08.08.2022
Бесплатный вопрос юристу 41870
По авто, страховкам, ДТП

Здравствуйте. Я с женой попал в ДТП на автодороге с г Ленск в г...

Здравствуйте. Я с женой попал в ДТП на автодороге с г Ленск в г Мирный на 160км. После ДТП оставили машину на обочине (в кувете) что-бы машина не мешала проезжей части так как ехать дальше машина не могла. Приехал я забирать авто на эвакуаторе но машины не оказалось на месте. Доехав до г Мирный я узнал что машина находится на штрав стоянке. Дорожники города Мирный сообщили в ГАИ а сотрудники ГАИ вызвали эвакуатор и увезли машину на штрав стоянку. Вопрос: имели ли право эвакуировать наш автомобиль? Автомобиль не препятствовал движению на автодороге! И теперь ​с меня требуют деньги за эвакуатор и штрав стоянку
По авто, страховкам, ДТП
3 ответа юриста
264
/img/lawyer_photo/70/1696.jpg
5.0
/img/lawyer_photo/70/1696.jpg
5.0
1-й ответ юриста:

Добрый день! ;

Нельзя ;останавливаться на ;проезжей части вблизи опасных поворотов и на вершине подъема, если не видать дальше 100 метров хотя бы в одном направлении. Акцент делается на словах про проезжую часть, поэтому ;на обочине останавливаться ;не запрещено. ПДД запрещают ;остановку на ;пересечении проезжих частей и ближе 5 метров от края пересекаемой проезжей части. ; ;

Но это говориться про остановку, а Вы её можно сказать припарковали и ушли.

Вам не нужно было оставлять автомобиль, нужно было вызвать эвакуатор и дожидаться его прибытия.

А
А
Анонимный пользователь • 
08.08.2022
читал на сайте что не имеют право после ДТП забирать автомобиль. Если он не препятствует движению. И у нас по трассе нет возможности вызвать эвакуатор так как нет связи. Есть много нюансов.
0
0
А
А
Анонимный пользователь • 
08.08.2022
читал на сайте что не имеют право после ДТП забирать автомобиль. Если он не препятствует движению. И у нас по трассе нет возможности вызвать эвакуатор так как нет связи. Есть много нюансов.
0
0
/img/lawyer_photo/70/1696.jpg
Анонимный пользователь
Белова Алёна Сергеевна читал на сайте что не имеют право после ДТП забирать автомобиль. Если он не препятствует движению. И у нас по трассе нет возможности вызвать эвакуатор так как нет связи. Есть много нюансов.
Анонимный пользователь, Вы не уточнили данные нюансы. Тогда можете попробовать оспорить. Обжалуйте незаконную эвакуацию. Вы получили копию Постановления на руки?
0
0

/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
2-й ответ юриста:
Добрый день!Оснований для эвакуации автомобиля достаточно много. Полный перечень содержится в ст. 27.13 КоАП РФ.У вас должен быть(если нет, то заберите его,это важно!) протокол о задержании транспортного средства. В данном протоколе указано много нужно информации в том числе и основание её задержания. Часто это не только нарушение ПДД в области парковки, но и состояние автомобиля, которое оценил инспектор.Поэтому, вероятно, что ваш автомобиль имели право эвакуировать. Необходимо изучить обстоятельства дела более подробно, изучить схему дорожной ситуации, самого ДТП и имелись ли основания убирать авто до приезда сотрудников и уезжать с места событий, а также ; протокол.Что вы можете сделать, чтобы не платить штраф:

подайте жалобу, если уверены, что не нарушали правил, у вас есть фотографии, видеозаписи и свидетели, которые могут это подтвердить. Жалоба подаётся в течение 10 дней со дня, когда вы получили постановление об административном правонарушении.Если постановление о привлечении к ответственности отменят, транспортировку и хранение машины на спецстоянке оплачивать не придётся
План действий:
  • детальная консультация с подготовкой жалобы(в случае необходимости)
Какой результат вы получите:
~ через 10 дней
возможность обжаловать постановление и не платить штраф
От вас потребуется:
протокол о задержании ТС;
схема дорожной ситуации и ДТП;
основание оставления места ДТП
Итог:
  • Общая стоимость: 5 890
  • Моя работа займет: 1 день
  • Ожидаемое время результата: 10 дней

/img/lawyer_photo/70/1701.jpg
4.3
/img/lawyer_photo/70/1701.jpg
4.3
3-й ответ юриста:

Добрый вечер!

Если Вы признаны невиновным, то согласно статье 27.13 КоАП РФ взыскание с Вас расходов за хранение автомобиля на штрафстоянке незаконно. Если же по уголовному делу это был вещдок, то тем более. Подайте в прокуратуру заявление по статье 12.35 КоАП РФ за неправомерное удержание авто. Согласно ст.28.4 КоАП РФ такие дела уполномочена возбуждать прокуратура. Если есть разрешение из полиции на выдачу авто, то требование оплаты будет незаконно. Подавайте заявление в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации". Автомобиль Вы можете ; истребовать из чужого незаконного владения через суд, подав исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании статьи 301 ГК РФ.