/questions/425483-nasha-kompaniya-byla-lishena-gosudarstvennoy-it-akkreditacii-17072024-
С
С
Сергей • 
13.09.2025
Бесплатный вопрос юристу 425483
Бухгалтерские услуги

Наша компания была лишена государственной ит-аккредитации 17.07.2024 г. и восстановила государственную ит-аккредитацию 17.09.2024 г. согласно статье нк 284...

Наша компания была лишена государственной ИТ-аккредитации 17.07.2024 г. и восстановила государственную ИТ-аккредитацию 17.09.2024 г.
Согласно Статье НК 284 п.1.15 (https://nalog.garant.ru/fns/nk/8c70e67a1baf4df060d06da1331e0835/) "Для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, НАЧИНАЯ С НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА получения документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в 2025 - 2030 годах налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере 5 процентов, а налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, - в размере 0 процентов."
В Статье НК 427 п.5 (https://nalog.garant.ru/fns/nk/3c9c72380388b707a88dcf14d96be986/)
"В случае, если по итогам РАСЧЕТНОГО ПЕРИОДА данная организация не выполняет условие о доле доходов, установленное настоящим пунктом, а также в случае лишения ее государственной аккредитации либо статуса резидента технико-внедренческой особой экономической зоны или промышленно-производственной особой экономической зоны данная организация лишается права применять тарифы страховых взносов, предусмотренные подпунктом 1.1 пункта 2, пунктами 2.2 и 2.2-1 настоящей статьи, С НАЧАЛА РАСЧЕТНОГО ПЕРИОДА, в котором допущено несоответствие установленному условию, либо данная организация лишена государственной аккредитации.."
В Статье НК 427 п.6 (https://nalog.garant.ru/fns/nk/3c9c72380388b707a88dcf14d96be986/)
"Для плательщиков, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный указанным подпунктом, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов в связи с осуществлением этого вида деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Общий объем доходов определяется путем суммирования доходов, указанных в пункте 1 и подпункте 1 пункта 1.1 статьи 346.15 настоящего Кодекса. В случае, если по итогам РАСЧЕТНОГО (ОТЧЕТНОГО) ПЕРИОДА основной вид экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, а также если организация или индивидуальный предприниматель превысили за налоговый период ограничение по доходам, указанное в абзаце втором подпункта 3 пункта 2 настоящей статьи, такая организация или такой индивидуальный предприниматель лишается права применять установленные подпунктом 3 пункта 2 настоящей статьи тарифы страховых взносов С НАЧАЛА РАСЧЕТНОГО (ОТЧЕТНОГО) ПЕРИОДА, в котором допущено это несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в установленном порядке."
НАЛОГОВЫЙ период - с начала года, РАСЧЕТНЫЙ период - с начала до конца квартала.
Страховые льготы действуют одновременно с налоговыми льготами, с начала отчетного (расчетного) периода, конкретно в том отчетном периоде, где это применение, либо снятие произошло.
Согласно письму ФНС № БС-4-11/8569 от 07.05.2019, Лишение и восстановление пониженных страховых тарифов происходит в конкретном ОТЧЕТНОМ (РАСЧЕТНОМ) периоде а не в налоговом периоде.
Относительно неприменимости писем от Минфин.
Минфин России в письме от 24 июля 2019 г. N 03-02-08/55114, напомнил налоговикам, что его письма с разъяснениями не являются нормативно-правовыми актами, а позиция, в них изложенная, адресована тому, кто направил соответствующий запрос. Наша компания не направляла запросов.
Компания, утратив ИТ-аккредитацию, потеряла налоговые льготы с НАЧАЛА РАСЧЕТНОГО ПЕРИОДА, восстановив свою ИТ-аккредитацию, получила налоговые льготы с НАЧАЛА НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА, но ей насчитали недоимку с начала года до восстановления ИТ-аккредитации, что Заявитель считает неправомерным. Кто здесь прав? Налоговая или Компания?
Бухгалтерские услуги
7
Ответ юристов сервиса Доступное Право
Юрист еще не ответил
Если вы не являетесь автором вопроса, зайдите позже, чтобы посмотреть ответы на этот вопрос или задайте свой
Задать свой вопрос юристу
/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.4
/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.4
Тем временем, искусственный интеллект опубликовал свою версию ответа:
Согласно приведенным вами статьям Налогового кодекса Российской Федерации, организации, лишенные государственной ИТ-аккредитации, теряют право на применение льготных ставок налога с начала расчетного периода, в котором было допущено нарушение, а организации, восстановившие аккредитацию, получают право на применение льготных ставок с начала налогового периода.

В вашем случае, компания была лишена государственной ИТ-аккредитации 17.07.2024 года, что означает, что она лишилась права на применение льготных ставок с начала расчетного периода, в данном случае, с начала третьего квартала 2024 года. После восстановления аккредитации 17.09.2024 года, компания получила право на применение льготных ставок с начала налогового периода, то есть с начала 2024 года.

Следовательно, налоговая правильно начислила недоимку с начала года до восстановления ИТ-аккредитации, так как компания теряла право на льготные ставки в течение этого периода. В данной ситуации налоговая организация действовала в соответствии с законодательством, и компания не может считать начисление недоимки неправомерным.

Обращайтесь к профильному юристу и получите гарантированный ответ.
Оцените ответ исполнителя

Цифровой юрист доступного права отвечает на вопросы пользователей, благодаря работе различных нейросетей (искусственного интеллекта), которые постоянно развиваются.

Ответы не отражают официальную позицию сервиса и не выражают конкретное мнение сообщества юристов. Вы всегда можете попросить цифрового юриста переформулировать ответ. Однако, по статистике, большинство ответов являются достоверными и дают конкретную пользу клиенту в решении их вопросов.

Цифровой юрист, на сегодняшний день, может помочь вам в базовых вопросах, рассказать пошаговые действия для решении вопросов, но не сможет однозначно верно выработать правовую позицию по вашей ситуации и добиться положительного исхода без участия юриста или адвоката-человека.

Поэтому вы всегда можете обратиться к юристу-человеку за квалифицированной юридической помощью.