/questions/502193-rebenku-10-let-postavili-v-pdn-na-uchet-schitayu-chto-ne-razobralis-po
С
С
Светлана • 
16.05.2026
Бесплатный вопрос юристу 502193
По семейным делам

Ребенку 10 лет, поставили в пдн на учёт, считаю, что не разобрались полностью в ситуации и не заслужено поставили. можно ли оправдать или снять с учёта до...

ребенку 10 лет, поставили в пдн на учёт, считаю, что не разобрались полностью в ситуации и не заслужено поставили. Можно ли оправдать или снять с учёта до срочно?
По семейным делам
1 ответ юриста
15
/img/crm/profile-man.svg
5.0
Здравствуйте!
Да, снять ребенка с учета возможно, причём относительно оперативно, если постановка на учёт была проведена формально, без полного и всестороннего изучения ситуации (как вы и указываете).
Согласно п. 42–45 Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (утв. Приказом МВД № 845), постановка на учёт возможна только при наличии достаточных оснований и после изучения личности ребёнка, условий его жизни, воспитания, характеристик из школы и т.д.
Формальный подход (например, только по факту одного инцидента без глубокого разбора) является нарушением. Снятие с учёта возможно по основаниям (п. 62 Инструкции): по исправлению (обычно не ранее 6 месяцев); при не подтверждении обстоятельств, послуживших основанием для постановки;
при отмене постановления в административном или судебном порядке.
Если материалы дела не содержат полной проверки обстоятельств, то постановку можно признать незаконной и отменить.
Судебная практика, в том числе на уровне Верховного Суда РФ и кассационных судов неоднократно подчёркивает обязанность органов учитывать индивидуальные особенности ребёнка, а не только сам факт проступка.
Ваша позиция сильная, особенно если ребёнку всего 10 лет и не было повторных нарушений.
Что мы рекомендуем сделать:
В течение 10–14 дней — направить письменное ходатайство начальнику ОМВД о снятии с учёта + запрос копии всех материалов.
При отказе — подать жалобу в прокуратуру (быстрее) и одновременно иск в районный суд в порядке административного судопроизводства (КАС РФ).
При необходимости — подключить психолога/педагога для положительных характеристик.
Читать полностью
План действий:
  • Получить документы Запросите письменно: постановление о постановке на учёт, основания (материалы проверки), протокол КДН (если был). Без этого сложно спорить по существу.
  • Подать заявление о пересмотре В комиссию по делам несовершеннолетних: просите пересмотреть решение и снять с учёта досрочно, укажите, почему ситуация оценена неверно, приложите характеристики ребёнка (школа, кружки, психолог, при необходимости).
  • Если отказали Тогда есть 3 пути: жалоба в прокуратуру (очень эффективно в таких случаях), жалоба в вышестоящую КДН, административный иск в суд (оспаривание решения органа).
Какой результат вы получите:
~ через 10 дней
На практике: если это единичная ситуация и ребёнок нормальный -шансы на снятие хорошие; если уже есть повторные эпизоды - сложнее, но всё равно возможно смягчение; если постановка была формальной/слабой по доказательствам - часто снимают после жалобы.
От вас потребуется:
Подробности ситуации, материала дела в отношении ребенка.
Итог:
  • Общая стоимость: 7 000
  • Моя работа займет: 10 дней
  • Ожидаемое время результата: 10 дней