/questions/511739-dps-zabrali-el-velosiped--hotya-markirovka-i-pasport-ustroystva-sootve
И
И
Игорь • 
3 часа назад
Бесплатный вопрос юристу 511739

Дпс забрали эл. велосипед , хотя маркировка и паспорт устройства соответствуют не правовым нормам . т.е. это велосипед , а не мопед . с такими параметрами...

Здравствуйте , ДПС забрали эл. Велосипед , хотя маркировка и паспорт устройства соответствуют не правовым нормам . Т.е. это велосипед , а не мопед . С такими параметрами допустима езда без прав . Так же при избьятии не было составлено акта и не было понятых . Это можно как - то обжаловать ? А то хотят пришить 12.7 .
/img/lawyer_photo/70/4053.jpg
5.0
/img/lawyer_photo/70/4053.jpg
5.0
1-й ответ юриста:
Здравствуйте! Обжаловать можно, если по паспорту и маркировке электровелосипед имеет двигатель не более 0,25 кВт и отключение при скорости свыше 25 км/ч, поскольку по ПДД это относится к велосипеду, а не к мопеду, поэтому состав по ст. 12.7 КоАП РФ нужно оспаривать через ходатайство о прекращении дела и приобщение паспорта, фото маркировки, чека и заявления о техническом осмотре устройства. Если вещь изъяли или задержали без надлежащего протокола, видеозаписи либо понятых, это отдельный довод о нарушении порядка оформления по ст. 27.10 или 27.13 КоАП РФ, а постановление по делу обжалуется в течение 10 дней со дня получения копии по ст. 30.3 КоАП РФ. Если хотите, могу помочь в личном чате подготовить жалобу в ГИБДД или суд.
Читать полностью