/questions/53126-moya-supruga-imeet-rebenka-ot-proshlogo-braka-byvshiy-muj-ne-biologich
А
А
Алексей • 
03.10.2022
Бесплатный вопрос юристу 53126
По семейным делам

Моя супруга имеет ребёнка от прошлого брака... Бывший муж не...

Моя супруга имеет ребёнка от прошлого брака... Бывший муж не биологический отец. Уехал жить в другой город. Как правильно составить иск и оспорить отцовство на территории по месту жительства супруги. Чтоб суд проходил по месту жительства истца. А не ответчика. Т. К. У нас с супругой 3ое детей. Живём в Пермском крае. А ответчик живёт А городе самара.
По семейным делам
1 ответ юриста
217
/img/lawyer_photo/70/1631.jpg
4.2
Добрый день, Алексей!
Отцовство установлено на основании свидетельства о браке, усыновлении? ;
Не биологический ребенок уехал жить в другой город, место регистрации менял? ;
Согласно п.1 ст. 29 ГПК РФ: Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Согласно вами написанному - Вам известен адрес жительства ответчика.
Суд об установлении отцовства по месту жительства Истца возможен (п. 3 ст. 29 ГПК РФ). Но к оспариванию отцовства относятся общие правила подсудности, то есть иск подается по месту жительства (регистрации) Ответчика (ст. 28 ГПК РФ).
Если у биологического отца не сменено место регистрации, он также зарегистрирован в Пермском крае, то подавайте в районный суд вашей области.
Если он зарегистрирован в городе Самара - подавайте исковое туда. В судебных заседаниях можно участвовать с помощью систем видео-конференц связи.
Для конкретизации можете написать мне в чат на сайте или обратиться по телефону (вотсап), указанному в шапке профиля.