/questions/53942-stoit-li-obrashchatsya-v-sud-chtoby-vernut-dengi-za-bezotzyvnuyu-nezav
Д
Д
Денис • 
06.10.2022
Бесплатный вопрос юристу 53942
По судам, искам, претензиям

Стоит ли обращаться в суд, чтобы вернуть деньги за безотзывную...

Стоит ли обращаться в суд, чтобы вернуть деньги за безотзывную независимую гарантию / страховку? Нам ее навязали при авто кредите, но данная услуга не была предоставлена так как погасили кредит досрочно в первый же месяц на 15 день
По судам, искам, претензиям
1 ответ юриста
221
/img/lawyer_photo/70/1631.jpg
4.2

Добрый день, Денис.
Вам необходимо обратиться с заявлением в банк (если страховку оформляли через него), либо в страховую компанию с требованием о возврате денежных средств за вычетом части, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого Вы являлись застрахованным лицом.
В течение 7-ми рабочих дней с момента получения Вашего заявления - денежные средства обязаны вернуть.
Вышеизложенное установлено ст. 7 и ст. 11 ФЗ "О потребительском кредите (займе)", согласно которым следует, что ; при полном досрочном погашении кредита банк обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (при отсутствии страховых случаев).
Если необходима более детальная консультация и помощь в составлении заявления, обращайтесь ко мне в чат https://dostupnoepravo.ru/l/1856. Либо по номеру телефона в вотсап 89218904315.