/questions/60058-zdravstvuyte-situaciya-sleduyushchaya-v-mkd-na-pervom-etaje-sosedi-otk
М
М
Мария • 
05.11.2022
Бесплатный вопрос юристу 60058

В мкд на первом этаже соседи открывают окно и уходят, не закрыв его...

Здравствуйте. Ситуация следующая. В мкд на первом этаже соседи открывают окно и уходят , не закрыв его иногда до вечера, а иногда до ночи . Моя квартира является прилегающей к подъезду. Таким образом, происходит охлаждение стены за весь день между моей квартирой и подъездом. С соседями несколько раз проводили беседу с просьбой проветривать помещение периодически , а не открывая окно на целый день особенно у осенний, зимний и весенний период. Соседи реагируют неадекватно . На просьбы не откликаются положительно, продолжают открывать окно. В том числе , происходит утечка тепла , которую контролирует наша УК. Подскажите , пожалуйста, с чего начать , куда обращаться, сразу в суд , или начать с каких-либо органов ?
Общий юридический вопрос
1 ответ юриста
1.8k
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Добрый день, Мария!Вы говорите об открытии окна в подъезде или в квартире соседей? Не очень понятно из вашего сообщения.Ели в их квартире, то проветривать свою квартиру они могут в любое время года и суток и суд или иные органы у вас не примут заявление по этому поводу. Главное, чтобы платили за коммунальные услуги, так как ;в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ: - собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц(так как законом нормы проветривания для жилых помещений не установлены, то доказать нарушенные права практически невозможно. Таких судебных прецедентов не было).Если дело касается общего подъезда и окно находится там, то к сожалению только жаловаться в Управляющую компанию. Органы не дадут ход такому заявлению, так как нет состава правонарушения или преступления и возможности контроля - т.е. никто не выставит пост участкового контролировать, что соседи будут добросовестно закрывать окно, в вашем случае. Суд, даже если бы и вынес решение о принуждении закрывать окно(будем говорить решение устранить нарушение прав) то как его контролировать?А суд не примет заявление так как общее имущество МКД это общая собственность всех жильцов и если не установлены 2/3 процентов голосов собственников способы пользования имуществом(запрет на открытие окна допустим в зимний период), то и ничего не поделать.В вашему случае либо договариваться мирно, либо собирать таких же несогласных, инициировать собрание жильцов дома и большинством всех жильцов проголосовать за режим проветривание, а также установить способы осуществления контроля(например консьержа нанять и в его обязанности вменить). Тогда за неисполнение установленных всеми жильцами правил можно будет жаловаться в УК, а в на УК в Жил инспекцию.Если вам потребуется детальная консультация по этом или любому иному вопросу - вы можете обратиться ко мне в профиль на платной основе, попробуем разложить ситуацию по полочкам и найти за что можно зацепиться - https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Читать полностью
Средняя оценка ответа
4.3
Посмотрели 27
Оценили (3)
М
М
Мария • 
05.11.2022
Спасибо за информацию .конечно , речь идёт об открытии окна в подъезде . У себя в квартире пусть делают что хотят , это понятно.
0
0
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
Мария
Спасибо за информацию .конечно , речь идёт об открытии окна в подъезде . У себя в квартире пусть делают что хотят , это понятно.
в таком случае я именно об этом вам и написала в основной части ответа! Порядок действий изложен и может быть вами применён. Без собрания, установления режима пользования окном и осуществления контроля(автоматики или консьержа или иного служащего) дело не сдвинется, к сожалению.
4
0
М
М
Мария • 
05.11.2022
Халецкая Ирина Ефремовна
Мария, в таком случае я именно об этом вам и написала в основной части ответа! Порядок действий изложен и может быть вами применён. Без собрания, установления режима пользования окном и осуществления контроля(автоматики или консьержа или иного служащего) дело не сдвинется, к сожалению.
большое спасибо !!
0
0