/articles/1191-mojno-li-obyazat-rabotnika-proyti-medosmotr-v-vyhodnye-dni

Можно ли обязать работника пройти медосмотр в выходные дни?

Требования работодателя о прохождении медосмотра в его выходной день – незаконны. Работодатель обязан организовать прохождение медосмотров с сохранением среднего заработка работника на время прохождения им медосмотра (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

 

Таким образом, направить на прохождение медосмотра работодатель должен в рабочее время и оплатить этот период времени.

 

Вместе с тем не возбраняется прохождение медосмотра работником в его выходной день. При этом должны соблюдаться два условия:

работник согласен, что подтверждено письменным заявлением (ст. 111 и ст. 113 ТК РФ);
дни прохождения осмотра оплачиваются работодателем или взамен предоставляется отгул.

 

А если ваши права нарушают, наши юристы помогут вам их отстоять!

1
0
0
338
Комментарии
А
0 комментариев
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше