/articles/134-obshchestvo-opasaetsya-prinyatiya-zakona-o-prosvetitelskoy-deyatelnost

Общество опасается принятия закона о просветительской деятельности

Время чтения: 1 мин.
614
Общество опасается принятия закона о просветительской деятельности

В Госдуме на рассмотрении находится законопроект о просветительской деятельности, и он уже вызвал опасения сотен тысяч россиян.

 

Поправок он вносит немного: утверждается понятие просветительской деятельности, запрещается использовать ее в целях разжигания расовой, национальной и других видов розней.

 

Но больше всего граждан беспокоит, что законопроект возлагает на Правительство РФ обязанность установить:

1. условия,

2. формы,

3. порядок ведения просветительства,

4. а также внедрить контроль за ним.

 

Это значит, что в случае одобрения закона Правительство примет ряд новых положений, которые могут преподнести неожиданности.

 

Поправка вызвала опасения среди просветителей и экспертов.

 

Волнения связаны с тем, что принятие нового закона может ограничить свободу слова, воспрепятствовать популяризации науки, а также погубить ряд образовательных проектов. Возможное введение обязательного лицензирования приведет к недоступности просветительства, поскольку у многих ее инициаторов не будет необходимых денежных средств для оформления лицензии.

 

Тем временем просветительных и образовательных курсов и семинаров с каждым днем становится все больше - их проводят и настоящие эксперты в своей области, и сомнительные персонажи.

 

В результате общественного резонанса появилась петиция, которую по состоянию на 24 февраля подписало более 224 500 граждан.

 

Но, поскольку закон еще не принят, и Правительство не утвердило условия ведения просветительской деятельности, оценивать законодательство пока сложно.

 

Что вы думаете по поводу законопроекта? Стоит контролировать растущий рынок просветительской деятельности (в том числе онлайн), или же оставить ему почти ничем не ограниченную свободу?

 

Поделитесь вашим мнением в комментариях :)

 

1
0
0
614
Комментарии
А
0 комментариев