/articles/1363-ty---mne-ya---tebe-kak-prohodit-razdel-imushchestva-posle-razvoda

Ты - мне, я - тебе. Как проходит раздел имущества после развода?

После развода некоторые супруги сталкиваются с вопросом раздела имущества.  Если у вас есть возможность договориться и не идти в суд - это будет лучшим решением.

Увы, в реальной жизни бывшие супруги всё чаще не могут мирно обо всем договориться. 

Нужно ли делить имущество?

Раздел имущества - это право, а не обязанность бывших супругов. Если вы покупали только недорогие бытовые приборы и можете договориться о них, то составлять какие-либо документы о разделе или идти в суд не обязательно. Однако, если вы хотите официально определить, кому достанется дом, а кому — машина, придется делить имущество официально.

Способы раздела имущества.

Существует всего 2 способа раздела имущества:

1). Обоюдное согласие сторон. Оно заключается в мирном урегулировании вопросов собственности между супругами, оформлением мирового соглашения о разделе имущества после развода.

2). Судебное разбирательство. Здесь только обращение в суд, если супруги не могут договориться о разделе самостоятельно.

Законодательство о разделе имущества.

Законодательство о разделе имущества при разводе закреплено в третьем разделе Семейного кодекса. По умолчанию всё имущество, приобретенное супругами в браке, считается общим и делится поровну - независимо от того, на чье имя оно записано.

Однако есть исключения:

Если один из супругов получил что-то в подарок, по наследству или в результате приватизации, это его личная собственность, которая при разводе не делится.

Отметим, что многие перед вступлением в брак заключают брачный договор и прописывают в нем необходимые пункты о разделе имущества. Это помогает избежать спорных моментов, которые могут возникнуть в бракоразводном процессе. 

В заключение отметим, что если ваш бывший супруг(а)  при бракоразводном процессе говорит о том, что он(а) заберет всё имущество себе, то он(а) этого сделать не сможет.

Если вы столкнулись с юридическими сложностями во время развода, обратитесь за бесплатной консультацией в "Единый Центр Защиты". 

Подписывайте на наши соцсети, чтобы всегда быть в курсе всех новостей из мира юриспруденции и знать больше о своих правах! 

 

 

4
0
0
208
Комментарии
А
0 комментариев