/articles/270-top-5-voprosov-o-detskih-vyplatah-1632930635

ТОП-5 вопросов о детских выплатах

Время чтения: 2 мин.
918
ТОП-5 вопросов о детских выплатах

Рождение ребенка - часто самое волнительное и приятное событие в жизни родителей. Насколько радостно смотреть, как растет и развивается малыш, настолько же приятно получать деньги от государства на его содержание. Поэтому в этой статье мы решили собрать ответы на самые популярные вопросы о выплатах на детей.

 

О деньгах за постановку на учет в ранние сроки беременности.

Вопрос: какие условия нужно соблюсти, чтобы получить пособие при постановке на учет по беременности в ранние сроки? 

Ответ: получить выплату могут женщины, достигшие 12 недель беременности. Важным условием является имущественное положение: семья должна быть малоимущей и не иметь лишнего имущества. Если жилая площадь семьи превышает норму предоставления на каждого члена семьи или в семье несколько транспортных средств - пособие получить не получится.

С 2021 года ввели новое правило при решении вопроса о назначении выплат - “правило нулевого дохода”. Отсутствие дохода должно быть обосновано, например, член семьи должен стоять на учете как безработный или в поиске работы. Единственная уважительная причина- нахождение женщины в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет.

 

Хочу работать, но пособие терять не хочу.

Вопрос: можно ли одновременно получать зарплату и декретные выплаты? 

Ответ: совмещать беременность и работу по трудовому договору нельзя. Но работодатель может заключить с сотрудницей договор гражданско-правового характера и предусмотреть удаленный характер работы - в итоге будущая мама и декретные выплаты сохранит, и сможет получить дополнительный доход.

 

Сколько платят за рождение ребенка?

Вопрос: единовременная выплата в связи с рождением ребенка всегда одного размера? 

Ответ: такая выплата формируется за счет федерального бюджета и составляет 18 886, 3о рублей. Регионы могут установить доплаты к такой единовременной выплате. Например, родителям в Санкт-Петербурге на первого ребенка начислят на специальную карту около 34 000 рублей, за последующих детей - еще больше.

 

Как совместить работу и декрет?

Вопрос: можно ли выйти из отпуска по уходу за ребенком раньше и сохранить выплаты каждый месяц? 

Ответ: да. У родителя, ухаживающего за ребенком, есть право выйти на работу раньше, чем малышу исполнится 1,5 или 3 года. Правда, выходя на полный день, сохранить выплаты не получится - эта мера поддержки направлена на компенсацию отсутствующего дохода. Поскольку пособие выплачивается в размере 40% от заработка, чтобы сохранить выплаты и получать зарплату, можно рассчитать такое количество часов, чтобы родитель получал 60% от прежнего заработка.

 

“Путинские” выплаты в 2021.

Вопрос: можно ли рассчитывать на “путинские” выплаты на ребенка до 3 лет, если он родился в 2021 году?

Ответ: к сожалению, нет. Эти выплаты были введены в начале пандемии и отменены в январе 2020 года. Но те родители, чьи дети родились до 01.01.2020, смогут продолжить получать деньги от государства.

3
1
0
918
Комментарии
А
0 комментариев