/articles/301-pravo-na-nalogovyy-vychet-v-2022-godu-uproshchennyy-poryadok-polucheni

Право на налоговый вычет в 2022 году. Упрощённый порядок получения имущественного вычета

Время чтения: 3 мин.
5.1k
Право на налоговый вычет в 2022 году. Упрощённый порядок получения имущественного вычета

Правом на налоговый вычет может воспользоваться любой гражданин Российской Федерации, уплачивающий налог на доходы физических лиц, или проще сказать НДФЛ.

Налоговый кодекс РФ различает 5 видов вычетов в зависимости от трёх критериев:

- субъекта получения, дохода и совершённых плательщиком трат.

Итак, какие же это виды вычетов?

 

1) Стандартные

2) Имущественные

3) Инвестиционные

4) Социальные

5) Профессиональные

В данной статье, я подробнее остановлюсь на двух видах вычетов, критерии получения которых претерпели изменения в 2021-2022 году стали более упрощёнными для получения.

 

Имущественный налоговый вычет для покупателя

 

Если вы являетесь резидентом РФ и купили квартиру на территории России, заплатив за это своими деньгами или взяли ипотеку квартира, а имущество уже в собственности или есть акт приёма-передачи в случае новостройки - вы имеете право на получения вычета.

При этом если рассмотреть случай оплаты своими деньгами, то вычет вы сможете получить из основной суммы покупки, а если ипотечными, то вам предоставляется право получить дополнительный вычет по ипотечным процентам.

Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают с учётом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей. 

А для дополнительного процентного вычета установлен отдельный лимит — 3 млн рублей, т.е. по процентам вы можете вернуть до 390 тыс.рублей.

Кстати, законодатель не ограничивает ваше право на получение основного вычета по одному объекту недвижимости, а процентного - по другому.

А также не ограничивает права супругов на получение вычета по совместно нажитой собственности, при этом совершенно не важно, кто из супругов собственник квартиры и кто из них является плательщиком. Каждый из супругов имеет право заявить о возврате до 260 тысяч рублей с одно и того же объекта недвижимости.

 

Что до середины  2021 года требовалось для получения вычета?

Собрать пакет документов, который в себя включает:

документ подтверждающий право собственности;

договор купли-продажи,

платёжные документы, подтверждающие оплату;

справка о доходах по форме 2-НДФЛ;

заявление от супругов и документ, подтверждающий заключение брака.

Заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и подать её, вместе с заявлением о возврате излишне уплаченных средств.

 

Сейчас в силу вступили правила, при которых налоговая сама проверяет подходите ли вы под критерии получения вычета и предоставляет в ваш личный кабинет налогоплательщика предзаполненную декларацию 3-НДФЛ. Никаких документов сканировать и прикреплять больше не нужно! Это существенно облегчает процесс получения вычета!

При таком упрощенном порядке срок камеральной налоговой проверки по вычету сокращен с 3 до 1 месяца, на возврат налога отведено до 15 дней вместо месяца, как было ранее.

 

К сожалению, упрощённый порядок не коснулся других видов вычетов, но такой вид вычета, как Социальный, тоже претерпел изменения: с 2022 года к социальным вычетам на лечение, обучение, благотворительности и добровольное медицинское страхование добавился новый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги.

Максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которых можно получить налоговый вычет, - 120 тысяч рублей в год. Вернут 13% от потраченной суммы, т.е. 15 600 рублей.

Такой вычет можно будет получить не только для себя, но и на детей.

Важно знать, что в случае с социальным вычетом не возникает право на перенос остатка вычета на следующий год. Если суммы уплаченных налогов в текущем году не хватит на возврат максимальной суммы вычета, то остаток будет потерян. 

Основными документами для получения такого вычета станут:

договор с организацией, оказывающей услуги и входящей в перечень утверждённый Министерством Спорта РФ и опубликованный на их сайте;

кассовый чек, подтверждающий оплату;

справка по форме 2 НДФЛ;

заполненная декларация по форме 3-НДФЛ.

 

Где можно будет получить вычет?

 

- подать в ИФНС по месту жительства  или через личный кабинет налогоплательщика декларации 3-НДФЛ по окончании налогового периода (то есть в 2023 году);

- обратиться с письменным заявлением к работодателю до окончания налогового периода (при условии подтверждения налоговым органом права на его получение).

 

Не стесняйтесь пользоваться своими правами и получать возмещение ранее уплаченных налогов!

За консультацией по вопросу права получения любого вида вычетов - советую обратиться к проверенному юристу! Это сэкономит вам время и деньги, а также поможет легче перенести бюрократическую волокиту при заполнении документов, а возможно, и полностью снимет с вас это бремя.

22
0
0
5.1k
Комментарии
А
0 комментариев
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше