/lawyers/cases/1420-arzumanyan-artur-tatulovich

Результаты работы, cудебная практика. Юрист Арзуманян Артур Татулович

Взыскание неосновательного обогащения.
Проблема:
Ко мне за консультацией обратилась женщина, в ходе которой она мне рассказала о том, что ей пришло исковое заявление о взыскании с нее неосновательного обогащения в размере более 150 000 рублей, согласно исковому заявлению эти деньги былии случайно переведены на карту моей доверительницы и сейчас истец хочет вернуть себя эти деньги. Сама же доверительница поведала мне совершенно другую историю, согласно которой она около года назад жила в гражданском браке с уроженцем стран СНГ, который в свою очередь работал у истца и деньги переведенные на карту моей доверительнице были заработной платой её гражданского супруга (деньги переводились ей т.к. у него не было банковской карты) с которым она позже рассталась и связь не поддерживала. Однако совести истцу хватило на то, что бы взыскивать эти деньги как неосновательное обогащение.
Подробнее
Решение:
Согласно пункту 4 статьи 1109 ГК РФ не подлежат возврату как неосновательное обогащение, денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Неосновательное обогащение должно соответствовать трем обязательным признакам: должно иметь место приобретение или сбережение имущества; данное приобретение должно быть произведено за счет другого лица и приобретение не основано ни на законе, ни на сделке (договоре), т.е. происходить неосновательно. Из положений статьи 1109 ГК РФ следует, что юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими доказыванию по делу о возврате неосновательного обогащения, являются факты приобретения имущества за счет другого лица при отсутствии к тому правовых оснований. Особенность предмета доказывания по делам о взыскании неосновательного обогащения и распределение бремени доказывания предполагает, что на истце лежит обязанность доказать, что на стороне ответчика имеется неосновательное обогащение (неосновательно получено либо сбережено имущество); обогащение произошло за счет истца; размер неосновательного обогащения; невозможность возврата неосновательно полученного или сбереженного в натуре.
Однако не смотря на все наши доводы в том числе и предоставление судебной практики суд первой инстанции удовлетворил иск нашего опонента. Сказать, что мы были разочарованны это не сказать не чего, но мы не отпустили руки и написали апелляционную жалобу в областной суд который в свою очередь встал на нашу сторону и отменил решение суда первой инстанции с вынесением нового решения в котором истцу было полностью отказано в удовлетворении исковых требований. Далее истец конечно пытался оспорить решение в кассационной инстанции но четно, мы же в свою очередь взыскали с истца все судебные издержки.
https://oblsud--chel.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=8438367&delo_id=5&new=5&text_number=1
Подробнее
обязать администрацию взять на баланс водопровод
Проблема:
Ко мне обратились за консультацией жители небольшого квартала частного сектора. они обратились по поводу их давнего спора с администрацией города суть которого заключалась в том, что администрация дала разрешение на застройку земельного участка по которому проходит водопроводная труба снабжающая их дома питьевой водой и застройка этого участка может привести к прекращению подачи питьевой воды. Администрация же в свою очередь отрицала в принципе наличие данной трубы и обвиняла жителей в незаконной прокладки данной трубы и незаконному подключению к центральному водопроводу, что в свою очередь не мешало администрации брать с жителей денежные средства за поставку питьевой воды.
Подробнее
Решение:
Для решения этой проблемы нами было подано исковое заявление о признании бездействия незаконным, обязании принять на учет бесхозяйное недвижимое имущество.
Согласно пункту 1 статьи 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.В силу пункта 3 указанной статьи бесхозяйные недвижимые вещи
принимаются на учет органом, осуществляющим государственную
регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа
местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Данный суд мы выйграли, а также апелляцию и кассацию. Администрация вынуждена взять данную трубу на баланс и нести расходы по её содержанию, а жители в свою очередь спокойны и не опасаются из за того, что у них прекратят поставку питьевой воды.
ссылка на судебное решение https://kishtim--chel.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=308202587&delo_id=1540005&new=0&text_number=1
Подробнее
Признание доли в квартире малозначительной и прекращение права собственности.
Проблема:
У женщины обратившейся ко мне была в собственности квартира которую она хотела продать но не могла этого сделать т.к. являлась не единственным собственником данной квартиры помимо её квартирой, а точнее 1/12 долей квартиры владел еёё дальний родственник которого она в жизни не видела но волею судьбы они стали совладельцами недвижимого имущества (в следствии наследства). Второй совладелец в данной квартире не проживал и не нес расходы на её содержание. Однако все попытки договориться с ним о совместной продажи были четны т.к. он хотел сумму за свою долю в пять раз больше её реальной цены.
Подробнее
Решение:
мы обратились в суд с иском о признании доли малозначительной и прекращения права собственности.
Согласно ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Как предусмотрено положениями ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Положения абзаца второго пункта 3 статьи 252 ГК РФ призваны обеспечить необходимый баланс интересов участников долевой собственности в ситуациях, когда сложившиеся отношения между участниками долевой собственности не позволяют разрешить конфликт иным способом.
Данный суд мы выиграли после вступления решения в силу моя доверительница и её брат стали стали единственными собственниками данной квартиры и благополучно её продали.
ссылка на судебное решение
https://centr--chel.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=248633196&delo_id=1540005&new=0&text_number=1
Подробнее
банкротство семейной пары
Проблема:
ко мне обратилась семейная пара которая по причине пандемия попала в сложную финансовую ситуация.
Дело обстояло следующим образом, за десять лет мои доверители открыли собственное дело (торговля) бизнес рост и процветал, они были полностью уверенны в своем бизнесе и уверенно смотрели в будущие. Имея оптимистичный настрой данная семья решила расширять свой бизнес и поэтому оформила ряд кредитов . Поначалу все шло хорошо бизнес работал кредиты оплачивались и не каких проволочек не случалось. однако как известно после белой полосы всегда наступает черная к которой наши клиенты к сожалению не были готовы. Глава семейства заболел и на некоторое время был госпитализирован (болезнь связанное с работой сердца) после чего он был вынужден оформить группу по инвалидности и его трудоспособность резко снизилась, все это время супруга вела семейные дела самостоятельно, что неизбежно повлекло снижение прибыли, вдобавок к этому у семьи появились дополнительные расходы связанные с лечением мужа. После объявления пандемии их бизнес совсем закрылся т.к. торговля велась на железнодорожных путях, а как известно пассажирам запретили во время карантина выходить из вагонов во время остановки. Надо отметить, что банки отказались идти на уступки и выставляли претензии с учетом всех пеней и штрафов.
Подробнее
Решение:
Когда они ко мне обратились я рекомендовал им провести процедуру банкротства физических лиц. однако в связи с тем, что они были в сложном финансовом положении мы вынужденны были искать для них наиболее дешевый способ процедуры.
В связи с тем, что согласно семейного кодекса имущества супругов являются общим и долги кстати тоже. мы приняли решения делать банкротство обоих супругов в рамках одного дела. Вначале мы подали заявление о банкротстве супруги, а после того как суд его принял мы подали заявление супруга о присоединения к данного делу в качестве должника мотивировав это тем, что долги у них общие более того они выступали поручителями по отношению к друг другу и в интересах сторон в том числе и кредиторов провести совместное семейное банкротство, наши доводы были услышаны и суд вынес решение о банкротстве мужа и жены. Общая процедура банкротства обошлась им в два раза дешевле ежели бы они делали банкротство раздельно.
номер дела A76-1399/2021
Подробнее
Банкротство физического лица
Проблема:
Ко мне за консультацией обратился отец трех несовершеннолетних детей, который из за проблем связанных с задержкой работодателем заработной платы и не выплаты её в полном объеме не смог больше исполнять свои кредитные обязательства. Дело осложнялось еще и тем, что ему постоянно названивали коллекторы и более того выезжали к нему домой и уже по сути начали терроризировать его родственников и соседей. Более того у него было имущество на которое был наложен арест, а именно земельный участок и гараж.
Подробнее
Решение:
Как только он обратился к нам мы незамедлительно подготовили заявление на банкротство физического лица и отправили его в суд, параллельно с этим мы направили судебным приставам жалобу на коллекторов благодаря чему все звонки от них прекратились. В ходе процедуры банкротства ни кто из кредиторов не заявил свои требования, видно их юристы их сильно подвели, благодаря чему у нашего клиента не забрали его земельный участок и гараж. Номер дела А76-20803/2020
Подробнее
Банкротство физического лица
Проблема:
Ко мне обратилась женщина которая в связи с проблем с работодателем (задержка и не выплата заработной платы) не смогла выплачивать свои кредиты. В начале она не хотела начинать процедуру банкротства т.к. боялась потерять свою квартиру.
Подробнее
Решение:
Для начала мы ей объяснили, что согласно ст. 446 ГПК РФ единственное жилье не может быть арестовано после чего начали процедуру банкротства в связи с тем, что иного имущества у неё не было процедура прошла за 3 месяца.
Дело №А76-2769/2021
Подробнее