/questions/146294-ya-mobilizovannyy-proshel-vvk-godnost-kategorii-postavili-v-kuda-menya
П
П
Павел • 
01.02.2023
Бесплатный вопрос юристу 146294

Я мобилизованный! Каковы у меня права поехать в часть, а не в зону...

Я мобилизованный Прошел ВВК годность категории поставили (в) куда меня отправят в часть или в зону сво ,каковы у меня права поехать в часть,а не в зону сво,связи здоровье?
/img/lawyer_photo/70/1701.jpg
4.3
/img/lawyer_photo/70/1701.jpg
4.3
3-й ответ юриста:
Лучший ответ
Добрый вечер! Важный нюанс, в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 частичной мобилизации подлежат лица, находящиеся в запасе. А значит и ограниченно годные призывники с группой здоровья «В» также подпадают под действие Указа. Но при этом, согласно разъяснений Министерства обороны РФ, призывники без военного опыта и определенной ВУС ограниченно годные к службе не призывались в рамках мобилизации. Вы, естественно сами не можете решать куда Вам ехать, но если у Вас есть военный опыт, то вероятность попасть в зону СВО очень большая.
Средняя оценка ответа
5.0
Посмотрели 11
Оценили (1)

/img/lawyer_photo/70/1489.jpg
2.0
/img/lawyer_photo/70/1489.jpg
2.0
1-й ответ юриста:
Здравствуйте, Павел. После прохождения военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" определят Вашу категорию годности. И если она будет не Г и не Д, то в этом случае возможна отправка на подготовку и в зону СВО. Но возможно оставят в резерве, т.к. не всех отправляют сейчас в зону СВО, многие до сих пор в учебных центрах и при воинских частях.
категории:
В- годен только в военное время ( ограниченно годен) с ней пока не заберут.
Г- отсрочка на определенный период
Д. - не годен , с ней никогда не заберут.

/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
2-й ответ юриста:
Добрый день, Павел!
Категория "В" не является препятствием для прохождения службы в зоне СВО.
Годен к нестроевой службе (категория В, ограниченно годен) – это значит, что призывника зачисляют в запас и освобождают от срочной службы в армии. При этом он получает военный билет и в случае вооруженного конфликта может быть призван в действующие войска.
Именно в связи с этим вас и мобилизовали.
Ели ваша категория здоровья по ВВК - В, то вы не можете самостоятельно выбирать куда вас отправят. Возможно направление для участия в СВО на место службы и вид службы, при котором ваши ограничения не будут мешать её прохождению, так как не все в зоне СВО находятся на строевой службе.
Ваши права в данном случае, при направлении в зону СВО ознакомиться с своим местом службы и обязанностями и если они будут противоречить вашему состоянию здоровья - обратиться к командиру или военному врачу с письменным заявлением о переводе на другое место службы в соответствии с категорией годности.
Если Вам потребуется консультация по данному вопросу более детально, то обращайтесь ко мне в личный чат по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/1122 Консультации в чате платные