/questions/148207-dobryy-den-postupilo-sms-s-neizvestnogo-nomera--chto-mne-nujno-yavitsy
Е
Е
Егор • 
09.02.2023
Бесплатный вопрос юристу 148207
По судам, искам, претензиям

Поступило смс с неизвестного номера , что мне нужно явиться на допрос

Добрый день! Поступило смс с неизвестного номера , что мне нужно явиться на следующий день в умвд г.Екатеринбург в рамках 188 упк рф. В случае не явки, будет выписан привод по 113 УРК. Письменной повестки мне не поступило. Позвонил по номеру отправителя, женщина сообщила, что нужно явиться в в умвд с вещами, заключение от 2-х лет, либо мириться с тем, кто написал заявление и проблема будет решена. Она не представилась, не назвала адрес, куда нужно явиться. Мошенники ли это? Стоит обращать внимание?
По судам, искам, претензиям
1 ответ юриста
359
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Добрый день, Егор!
Для начала позвоните в само УМВД г. Екатеринбурга, по официальному номеру и выясните подробности, а также передайте им номер звонившей. Если вам их не скажут по телефону, то можете явиться в дежурную часть с паспортом и выяснить подробности.
К сожалению, мы, как и вы можем только догадываться мошенники ли это и совершали ли вы какое-то правонарушение, а самое главное, как именно вы будете мириться с тем, о ком даже не подозреваете.
Всё это похоже на развод чистой воды.
А, если обратиться к указанной вами ст. 188 УПК РФ, то там очень подробно сказано, что:
"Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос". По смс не вызывают.
Средняя оценка ответа
5.0
Посмотрели 42
Оценили (2)