/questions/151875-mojet-li-mat-zapretit-videtsya-otcu-s-rebenkom-para-ne-nahodilas-v
А
А
Анастасия • 
25.02.2023
Бесплатный вопрос юристу 151875

Вопрос юристу в Екатеринбурге. Может ли мать запретить видеться отцу с ребенком? пара не находилась в браке. сейчас отец находиться в армии и участвует в сво, в это время ребенок живёт с...

может ли мать запретить видеться отцу с ребенком? пара не находилась в браке. сейчас отец находиться в армии и участвует в сво, в это время ребенок живёт с матерью
Общий юридический вопрос
1 ответ юриста
233
/img/lawyer_photo/70/1740.jpg
5.0
/img/lawyer_photo/70/1740.jpg
5.0
1-й ответ юриста:
Здравствуйте, Анастасия. Для полного ответа необходимо более подробно изучать вашу ситуации: в какие отношениях вы между собой, в каких отношениях отец с ребенком, сколько ребенку лет и многое другое.
Если ответить кратко, то у каждого родителя есть право общаться и встречаться с ребенком. Лишить этого права очень сложно.
Пока отец ребенка на СВО, как я понимаю, он не видится с ребенком. Если, когда он вернется, вы не будете разрешать ему видеться с ребенком, он может подать иск об том в суд. И он может потребовать определения места жительства ребенка с ним и/или установления графика общения (в судебном решении будет подробно описываться, по каким дням, в какое время и в каких местах отец будет встречаться с ребенком, если ребенок останется проживать с вами).
Также у вас самой есть право подать иск в суд об определении порядка общения ребенка с отцом, т.е. этот график общения будет установлен по вашей инициативе, но не факт, что сам график вас будет устраивать, конечно.
Если вы хотите принять более серьезные меры, то по иску в суд возможно ограничить родителя в правах или полностью лишить их. Это довольно сложно и нужны веские обстоятельства, доказывающие опасность отца для ребенка: у него психическое расстройство, иное тяжелое, опасное для ребенка заболевание и иные сложные жизненные обстоятельства. Но даже если права отца будут судом ограничены, ему все равно могут разрешить дозированно контактировать с ребенком.
Средняя оценка ответа
4.0
Оценили (1)