/questions/153240-ya-uje-poltora-goda-skryvayus-ot-voenkomata-nikakih-povestok-ya-ne-vid
С
С
Сергей • 
03.03.2023
Бесплатный вопрос юристу 153240

Платный вопрос юристу в Воронеже. Я уже полтора года скрываюсь от военкомата, никаких повесток я не видел и не подписывал, хотя они приходили.. Есть ли за это какая-то ответственность?

Я уже полтора года скрываюсь от военкомата, никаких повесток я не видел и не подписывал, хотя они приходили.. Есть ли за это какая-то ответственность и могу ли поехать заграницу? В розыске меня нет, загран был сделан до уклонения... И могу ли и я до 27 лет скрываться?))
Общий юридический вопрос
5 ответов юристов
2.4k
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Лучший ответ
Добрый день, Сергей!
Интересный вопрос вами задан. Если спрашивать у юристов, можете ли вы скрываться до 27 лет, то ответ вы получите однозначный - нет, не можете. Так как "побеги" от срочной службы без оснований само по себе не является законным мероприятием, в связи с тем, что срочная служба в армии это обязанность гражданина в возрасте от 18 до 27 лет.
Кроме того, призывной возраст в самое ближайшее время будет повышен, так что скрывать придётся в вашем случае более длительный срок.
Если вы лично повесток не получали, то привлечь вас, как уклониста не могут, но могут подать в розыск и следом за этим вручить вам повестку принудительно, в том числе и средствами погранслужбы в аэропорту или при пересечении границы РФ, а также без розыска - межведомственным взаимодействием - передачей списков.
Далее, если вы вернётесь в Россию и вам потребуется для каких-то целей военный билет(в том числе для продления загранпаспорта), то гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии выдается не военный билет, а справка взамен военного билета. Это так называемая "справка уклониста". Вот, именно она и будет в дальнейшем считаться документом, подтверждающим уклонение от воинской обязанности. Это значит, что в случае, если вы не будете в дальнейшем получать повестки по мобилизации например(допустим после ваших 27 лет она вновь будет объявлена), то это основание для возбуждения в отношении вас уголовного дела, объявления в федеральный розыск и наступления всех, связанных с этим последствий.
Если вам потребуется детальная консультация по любому вопросу - вы можете обратиться ко мне в профиль на платной основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Читать полностью
Средняя оценка ответа
5.0
Посмотрели 49
Оценили (1)

/img/lawyer_photo/70/2155.jpg
4.4
Добрый день!
За такие действия предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -
Влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
Также возможно и уголовная ответственность по статье 328 УК РФ
Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Поэтому, я бы не советовал вам уклоняться от посещения военкомата, ну а если служба в армии так уж в тягость, предложите пройти альтернативную гражданскую службу.
Читать полностью
Средняя оценка ответа
5.0
Посмотрели 22
Оценили (1)

/img/lawyer_photo/70/2148.jpg
5.0
Добрый день. В данном случае, Вас действительно могут подать в розыск в любой момент, поэтому это может повлечь за собой вплоть до уголовной ответственности . В данном случае вам необходимо обратиться к юристу и найти законные способы избежания призыва в армию. Поэтому, если вам требуется помощь, рада буду вам помочь.
Средняя оценка ответа
4.5
Посмотрели 60
Оценили (2)

/img/lawyer_photo/70/2171.jpg
4.0
Добрый день! Все не так критично как указывают коллеги. Если Вы лицо призывного возраста, то есть ответственность за отказ в получении повестки или отклонения от явки в военкомат. Административная, не уголовная. Но, во-первых в отношении Вас должны возбудить дело об администравтином правонарушении. Не факт, что военкомат передаст материал в полицию, а полицию будет этим заниматься. Во-вторых, факт уклонения и не получения еще надо доказать. Вы ничего не получали. Все. Значит и отказа не было. В-третьих даже факт возбуждения дела об административном правонарушении еще ничего не значит ну возбудили даже допустим вынесли решение (заочное) о привлечении вас к ответственности. Ну и все. Само по себе это не препятствует вашему перемещению в том числе и за границу. ДА и в розыск не факт что объявят.
План действий:
  • Консультация
Какой результат вы получите:
~ через 1 день
ЗАвисит от ситуации
Итог:
  • Общая стоимость: 1 000
  • Моя работа займет: 1 день
  • Ожидаемое время результата: 1 день

/img/lawyer_photo/70/1492.jpg
4.8
Сергей, здравствуйте! Да, можете скрываться), но главное чтоб вас не "поймали". Любая ответственность наступает если только вы распишитесь в повестке. После того, как вам исполнится 27 лет, вы сможете получить справку в вашем военкомате. Если остались у вас какие-нибудь вопросы, пишите, отвечу более подробно