/questions/156743-my-kupili-zemelnyy-uchastok-po-generalnoy-doverennosti-dengi-peredali-
Е
Е
Екатерина • 
14.03.2023
Бесплатный вопрос юристу 156743
По земле и недвижимости

Купили земельный участок по генеральной доверенности. Прежний хозяин решил отозвать доверенность и вернуть себе участок обратно, имеет ли он право на это?

Мы купили земельный участок по генеральной доверенности, деньги передали, но договор купли-продажи не был заключён. Спустя несколько лет прежний хозяин решил отозвать доверенность и вернуть себе участок обратно, имеет ли он право на это?
По земле и недвижимости
4 ответа юриста
796
/img/lawyer_photo/70/2155.jpg
4.4
/img/lawyer_photo/70/2155.jpg
4.4
4-й ответ юриста:
Лучший ответ
Добрый день!
Приобрести земельный участок можно по договору купли-продажи и кроме этого, переход право собственности на объект недвижимости должен быть зарегистрирован в Росреестре, а вам выдан документ о праве собственности на земельный участок (свидетельство или Выписка из реестра).
С точки зрения закона, вы не купили земельный участок, а получили доверенность с определёнными правомочиями, возможно, с правом распоряжаться земельным участком.
Если вы передали собственнику за земельный участок денежные средства, то у вас должна быть расписка и в ней написано в счёт какого договора переданы средства.
Право доверителя, в период действия доверенности, он может её отозвать, но тем же способом, которым выдал т.е. если доверенность нотариально удостоверена, то и отозвать он её вправе у нотариуса.
Вы же можете в судебном порядке требовать возвращение переданных средств в порядке неосновательного обогащения либо требовать в судебном порядке оформления с собственником договора купли-продажи, если из расписки следует, что вы дали денежные средства во исполнение договора купли-продажи.
Читать полностью
Средняя оценка ответа
5.0
Посмотрели 29
Оценили (1)

/img/lawyer_photo/70/2318.jpg
4.8
Здравствуйте, Екатерина!

Термин "генеральная доверенность" на сегодняшний день не содержится в Гражданском кодексе РФ. На практике под генеральной доверенностью, оформляемой при купле-продажи земельного участка, понимают такую доверенность, которая фактически передаёт право пользования земельным участком от первоначального собственника (доверителя) к доверенному лицу.

Вместе с тем, если прежний собственник земельного участка при продаже его Вам выдал Вам доверенность с правом продажи, то юридически он остаётся собственником данного участка. А следовательно, вправе вернуть обратно участок.

Если доверенность не является безотзывной, то прежний собственник вправе её отозвать и вернуть обратно земельный участок. К сожалению, законных способов запретить доверителю отзывать доверенность, не являющуюся безотзывной, в законодательстве не предусмотрено.

Принципиальную важность для ответа на поставленный Вами вопрос имеет срок, который прошёл с момента покупки земельного участка. Если прошло 15 лет и более и Вы стали собственником данного земельного участка в порядке приобретальной давности (ст. 234 Гражданского кодекса РФ), то вернуть участок обратно прежний собственник не вправе.

Для более конкретного и подробного ответа на Ваш вопрос желательно ознакомиться с доверенностью в части указания полномочий прежнего собственника. После ознакомления с доверенностью будет возможно дать однозначный ответ касательно законности его действий.

Если Вам нужна будет расширенная консультация по любому вопросу (оказываемая на платной основе на условиях полной предоплаты), можете в любое время обратиться ко мне в чат по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/2358
Читать полностью
Средняя оценка ответа
5.0
Посмотрели 32
Оценили (1)
Е
Е
Екатерина • 
14.03.2023
Дмитрий Вячеславович, спасибо большое за ваш ответ,
1
0
/img/lawyer_photo/70/2318.jpg
Екатерина
Дмитрий Вячеславович, спасибо большое за ваш ответ,
рад был помочь Вам!
0
0
Смотреть переписку полностью (2)

/img/lawyer_photo/70/2213.jpg
4.8
/img/lawyer_photo/70/2213.jpg
4.8
2-й ответ юриста:
Здравствуйте. Если Вы при передаче денег получили только доверенность с правом реализации участка, это не значит, что вы его купили. Даже если срок доверенноси не истек, собственник имеет право пользоваться, владеть и распоряжаться участком, то есть, вернуть его себе из Вашего чужого незаконного владения. Если при передаче денего Вы получили помимо доверенности еще и расписку, содержание которой позволяет определить, за что конкретно были переданы деньги, тогда в суде можно попробовать доказать, что расписка имеет силу предварительного договора купли продажи и обязать собственника подписать основной жоговор и зарегистрировать в Росреестре переход права собственности на участок. Если же нет возможности оставить участок себе, тогда деньги, переданные за участок являются неосновательным обогащением и могут быть взысканы по иску на основании решения суда. Предлагаю связаться, проанализировать все подробности и документы. В этом случае смогу дать оценку перспективам того или иного способа защиты Ваших прав, которые, безусловно, находятся под угрозой нарушеня
Читать полностью
Средняя оценка ответа
4.5
Посмотрели 28
Оценили (2)
Е
Е
Екатерина • 
15.03.2023
От автора вопроса  • 
Виктор Александрович, спасибо за ваш ответ
0
0
/img/logo-green.png
/img/logo-green.png
Служба заботы и качества "Доступное Право" • 
12.09.2023
Екатерина
Виктор Александрович, спасибо за ваш ответ
"Спасибо за доверие! Мы рады, что смогли помочь вам разобраться в правовых вопросах. Будем рады помочь вам в будущем!"
0
0

/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
3-й ответ юриста:
Добрый день, Екатерина!
Всё на самом деле не так просто, так как понятие "генеральная доверенность" это скорее доверительный документ, который позволяет пользоваться земельным участком, но не подменяет собой договор купли-продажи. В случае, если в доверенности указаны полномочия по заключению договора купли продажи и переоформлению участка, то тогда можно говорить о добросовестности в вопросе переоформления, т.е. у вас было несколько лет. чтобы оформить участок, так как участок не оформлен - собственник решил, что намерения заключать сделку не будет и отозвал доверенность(так как она судя по всему безотзывная).
К сожалению, при таком раскладе возможность имеется и право такое есть.
НО! В связи с этим у собственника возникло неосновательное обогащение, т.е. он получил деньги и фактически вернул себе участок (юридически он его итак)
Вам нужно обратиться в суд с распиской о передаче денег в счёт покупки участка, а также доказательствами фактического владения с целью понуждения собственника заключить с вами договор-купли продажи и далее оформить право собственности.
Сразу поясню, что это долгий и сложный процесс, особенно потому, что сроки исковой давности могли пройти (3 года), в расписке, могли быть не конкретизированы обстоятельства и собственник в суде может написать отзыв, что в силу того, что меры по переоформлению участка не предпринимались и отсутствуют письменные доказательства, то ваши деньги он сохранил и готов вернуть, но и участок передавать не планирует.
Следовательно нужно изучать ваш вопрос по точным датам, расписке и формулировкам. Выход есть всегда!
Проанализировать вашу ситуацию более детально и предложить возможные варианты решения с учётом правильного подбора доказательной базы готова на индивидуальной консультации. Услуга будет оказана либо в форме онлайн-чата (письменно), либо аудио звонком на телефон или в видеоформате в удобное время из свободных окон (согласовывается заранее) на условиях 100 % предоплаты.
Читать полностью
Средняя оценка ответа
5.0
Посмотрели 30
Оценили (1)
План действий:
  • расширенная консультация по вопросу
Какой результат вы получите:
~ через 1 день
понимание ситуации и ответы на интересующие вопросы, алгоритм дальнейших действий
От вас потребуется:
расписка
доверенность
Итог:
  • Общая стоимость: 4 970
  • Моя работа займет: 1 день
  • Ожидаемое время результата: 1 день