/questions/160625-molodoy-chelovek-v-2014-godu-vzyal-kredit-v-2015-bank-zakrylsya-konkur
Л
Л
Лариса • 
28.03.2023
Бесплатный вопрос юристу 160625
По судам, искам, претензиям

Молодой человек в 2014 году взял кредит. в 2015 банк закрылся. конкурсный управляющий обращается в мировой сул за судебным приказом в2018 году. ответчик узнаёт...

Молодой человек в 2014 году взял кредит. в 2015 банк закрылся. конкурсный управляющий обращается в мировой сул за судебным приказом в2018 году. Ответчик узнаёт об этом когда уже ниоднакратно судебными приставами списываются денежные средства.Обращается к юристам они отменяют судебный приказ. конкурсный управляющий подаёт иск в мировой суд уже на сумму в трое больше. ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПО СУДЕБНОМУ ПРИКАЗУ ПОЛНОСТЬЮ ИСПОЛНЕНО .Молодой человек в 2016 году стал инвалидом 1 группы.На каких довадах можно построить защиту?
По судам, искам, претензиям
4 ответа юриста
134
/img/lawyer_photo/70/2243.jpg
4.8
Не совсем понятна ситуация."....конкурсный управляющий подаёт иск в мировой суд уже на сумму в трое больше. ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПО СУДЕБНОМУ ПРИКАЗУ ПОЛНОСТЬЮ ИСПОЛНЕНО..." . О какой защите идет речь? Кроме того ,возможно здесь будет идти речь о сроке исковой давности.Конечно ,надо полностью смотреть дело.Но судебный приказ не прерывает срок исковой давности,а лишь приостанавливает.

Законом предусмотрена возможность проведения выездного судебного заседания на усмотрение суда, если иным способом нет возможности получить показания либо иные сведения, обеспечивающие всестороннее рассмотрение дела. Также от ответчика (или свидетеля) можно направить в суд письменные показания. Также, в случае невозможности личного участия в заседании и дачи показаний, ответчик может действовать через представителя по доверенности. Сейчас также существует практика использования интернет технологий - в частности, показания можно дать по Skype/

/img/lawyer_photo/70/2318.jpg
4.8
Здравствуйте, Лариса!

Если речь идёт о конкурсном управляющем, то банк сейчас проходит процедуру банкротства.
Перечисляю Вам основные доводы, на которых можно построить защиту.
1. Прежде всего, необходимо привести доводы в подтверждение добросовестности клиента обанкротившегося банка. Добросовестность выражается в том, что при заключении кредитного договора намерения не платить по кредиту не было, так как инвалидность получена намного позже оформления кредита.

2. Если имеется долг по кредитному договору и молодой человек не трудоустроен, то можно сослаться на то, что долг образовался в силу уважительных причин – отсутствие физической возможности трудоустроиться в связи с проблемами со здоровьем.

3. Если о подаче второго иска в суд молодой человек также не был уведомлен, то на это обязательно надо сослаться. Дело в том, что должник является одним из основных участников дела о банкротстве. Согласно п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве":
1) о времени и месте судебных заседаний или совершении отдельных процессуальных действий по делу о банкротстве подлежат обязательному извещению в порядке, установленном главой 12 АПК РФ, основные участники дела о банкротстве;
2) копии судебных актов, принимаемых по делу о банкротстве, подлежат обязательному направлению или вручению арбитражным судом в установленном порядке (статьи 177 и 186 АПК РФ) основным участникам дела о банкротстве;
3) в случаях, когда в соответствии с законодательством документы по делу о банкротстве подлежат направлению участвующим в деле лицам (например, в соответствии с частями 1 и 5 статьи 66, частью 3 статьи 260, частью 1 статьи 262, частью 3 статьи 277, частью 1 статьи 279, частью 1 статьи 297 и частью 3 статьи 313 АПК РФ), они должны быть направлены основным участникам дела о банкротстве.
Неуведомление основных участников дела о банкротстве является безусловным основанием для отмены принятых судебных актов (ст.ст. 270, 288 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

4. Если при получении кредита была оформлена страховка, то на неё можно сослаться как на законное основание не выплачивать по кредиту по причине наступления страхового случая, которым является инвалидность.

Готов проконсультировать Вас по любому вопросу более подробно. Для этого Вы можете в любое время обратиться ко мне в чат по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/2358 Услуга оказывается на платной основе.

/img/lawyer_photo/70/1492.jpg
4.8
Лариса, вечер добрый!
По-хорошему надо смотреть на иск и на то исполнительное производство о котором идет речь
Также интересно узнать сколько было кредитных договоров заключено на должника? 1? Взыскание производилось по одному и тому же?. Если да, то тогда надо указывать суду что задолженность отсутствует и прилагать платежные поручения от судебного пристава-исполнителя по тому самому исполнительному производству.
Если остались вопросы, можете спрашивать у меня в чате. Изучим ситуацию и подготовлю документы

/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
4-й ответ юриста:
Добрый день, Лариса!
У вас немного сумбурно описана ситуация. Чтобы мы могли вам посоветовать линию защиты, пожалуйста, уточните:
1. Если есть конкурсный управляющий, значит введена процедура банкротства юридического лица(банка) на дату введения процедуры сколько прошло полных лет с момента образования долга по кредиту?
2. Ответчик отменил судебный приказ, что указывая в обосновании? Что не получал копию судебного приказа в установленный срок?
3. На момент отмены судебного приказа долг списан полностью приставами? Если ли постановление об этом?
4. Что указано в обосновании иска в мировой суд? Почему сумма больше? Учитывалось ли там вынесение приказа?
5. Сейчас на какой стадии судебное разбирательство по делу в мировом суде? Молодой человек направлял письменный отзыв на иск?
Проанализировать вашу ситуацию и ответить о доводах защиты можно только изучив эти обстоятельства и сам текст иска. У вас все документы в наличии?
Также готова вам предложить помочь с анализом документов и подготовкой отзыва на исковое заявление. Вы можете обратиться ко мне в профиль на платной основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Услуга будет оказана либо в форме онлайн-чата (письменно), либо аудио звонком на телефон в удобное время из свободных окон (согласовывается заранее) на условиях 100 % предоплаты.