/questions/16555-zdravstvuyte-podskajite-pojaluysta-muj-propisan-so-svoey-materyu-v
А
А
Анонимный пользователь • 
10.02.2022
Бесплатный вопрос юристу 16555
По земле и недвижимости

Как законно решить вопрос с приватизацией, при отказе от неё других...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Муж прописан со своей матерью в квартире, которую его дед получил в соц.найм. Деда нет в живых уже 4 года, когда нужно было приватизировать квартиру, этим никто не стал заниматься, муж на то ты момент был несовершеннолетним. Сейчас мать до сих пор не переоформили квартиру, мужу на предложения переоформить и приватизировать отказывает, муж предлагал что бы она оформила на себя, тоже не хочет. В итоге в паспортом столе, при получении справок формы номер 9, и прочих документов каждый раз мужу говорят, что они обязаны переофрмить квартиру. Но все документы хранятся у матери, она все это игнорирует. Муж оплачивает половину кварплаты. В самой квартире не проживает почти 3 года, но кварплату оплачивает исправно. Не живёт там по причине, что у нас семья, двое детей, мы живём у моих родителей. Так как его мать категорично настроена против меня и детей, и гооворит мужу, что это ее квартира, и он там жить не имеет права, что якобы он женился, захотел быть самостоятельным, вот пускай и думает, где он будет жить, но не у нее. У нее он может жить, только если уйдет из семьи и жить будет один. Что делать? Как законно можно решить этот вопрос, что бы муж в дальнейшем не остался без жил.площали.
В собственности у него есть только детская доля (1/4 часть) в другой квартире, в которой проживает его старшая сестра со своим мужем и ребенком. В той квартире никто не прописан, у матери там тоже 1/4 доли, та квартира оформлена на нее. Сам он налоги оплачивает, но в той квартире не живёт с детства. Мать перевезла его в квартиру дедушки и прописала себя и его там.
По земле и недвижимости
1 ответ юриста
189
/img/lawyer_photo/70/1333.jpg
5.0
/img/lawyer_photo/70/1333.jpg
5.0
1-й ответ юриста:
Здравствуйте.На основании Закона «О приватизации…» от 04.07.91г. (ст.2) участником приватизации может стать однократно и на добровольной основе каждый гражданин РФ. На приватизацию конкретного жилого помещения имеют право все зарегистрированные в нём лица, включая несовершеннолетних.В Вашем случае, очевидно, что мать не готова согласиться с приватизацией в добровольном порядке. В связи с чем, возможно иное решение вопроса:По закону в некоторых случаях проведение процедуры возможно без получения согласия кого-либо из зарегистрированных - ; оформить в собственность часть квартиры , путём выделения доли. ;То есть комната или несколько комнат оформляется как отдельный объект недвижимости в судебном порядке. После этого приватизация оформляется только на данную часть квартиры. ;Подача иска предполагает назначения судебно-строительной экспертизы. Целью экспертизы является проверка возможности выделения доли в натуре, определение общей стоимости квартиры и цены выделяемой доли. После проведения экспертизы подаётся иск в суд с просьбой выделения доли в общей недвижимости.Для подготовки данного иска требуются знания судебного юриста, специализирующегося в данном вопросе, поскольку есть особенности в подготовке документов и доказательной базы для положительного решения суда. В противном случае, иск можно проиграть и в какой-то момент (после смерти матери) квартира отойдёт государству.Со своей стороны могу предложить Вам обратиться за составлением правового анализа ситуации, на основании которого у вас будет возможность выбора вариантов решения данного вопроса, перечень необходимых действий и документов, справочной информации о способах их получения .С уважением, Воскресенская Ю.В. +79221478690. В сё решаемо!
А
А
Анонимный • 
10.02.2022 (Изменено)
вы молодец
3
0