/questions/169108-interesuet-takoys-uchetom-uhoda-brendovyh-krossovoktakih-kak-adidas-i-
Р
Р
Рамиль • 
25.04.2023
Бесплатный вопрос юристу 169108

С учетом ухода брендовых кроссовок,таких как Адидас и Найк,можно ли их продавать в магазинах ТЦ,хотелось бы узнать отдельно о ОРИГИНАЛЕ и о Реплике

Добрый вечер,интересует такой вопрос с учетом ухода брендовых кроссовок,таких как Адидас и Найк,можно ли их продавать в магазинах ТЦ,хотелось бы узнать отдельно о ОРИГАНАЛЕ и о Реплике. Т.к магазины ушли из России,можно ли их продавать параллельным импортом ?
Общий юридический вопрос
1 ответ юриста
1.1k
/img/lawyer_photo/70/1740.jpg
5.0
/img/lawyer_photo/70/1740.jpg
5.0
1-й ответ юриста:
Здравствуйте, Рамиль.

Перечень товаров, которые можно ввозить по параллельному импорту, установлен Приказом Минпромторга России от 19.04.2022 № 1532. В частности, в перечень входит обувь, ее детали с кодами ТН ВЭД 6401, 6402, 6403, 6404, 6405, 6406. Есть исключения по некоторым брендам, которые не подпадают под параллельный импорт, указанные вами марки в исключения не входят. Если речь также об иных товарах, помимо обуви, надо проверять их наличие в этом приказе Минпромторга.

Параллельный импорт означает, что, если официальные компании Адидас и Найк не вводят свои товары в оборот в России, не дают разрешение на ввоз товаров в Россию и т.д., но делают это в другой стране, откуда вы берете товар (например, в Казахстане), то такой ввоз и продажа законны в России. Другими словами, если вы купили кроссовки в официальном магазине Адидас в Казахстане, то привезти их в Россию и продавать здесь не запрещено. Но вы должны быть уверены в официальном происхождении этих кроссовок. Если ваш продавец в Казахстане нарушает права Адидаса (продает поддельную продукцию), то и вы их нарушите, продавая этот товар в России.

В таком случае теоретически официальный Адидас может подать иск в отношении вас в суд. Возможно, что он ничего не добьется просто потому, что компания находится в недружественной стране (уже есть такая судебная практика); более того, вообще можно оценивать вероятность, что Адидас вас заметит и вычислит. Но я бы не стала рассчитывать на такой исход.

Что касается реплики, то для нее правила аналогичны - ведь у реплики тоже есть какой-то правообладатель. Если правообладатель тоже ушел с России, то правила абсолютно такие же. Если правообладатель - российская компания, то тут обычные правила как для всех товаров.
Кроме того, если правообладатель реплики не официальный Адидас, то от официального Адидаса должно быть согласие на изготовление и продажу аналогов Адидаса. Учитывая, что для вас проверить наличие такого согласия нереально, я бы сказала, что продажа реплики вообще и параллельный импорт реплики в частности, вероятно, более рискован.
Читать полностью
Средняя оценка ответа
5.0
Посмотрели 30
Оценили (1)