/questions/169118-ko-mne-obratilsya-zakazchik-s-zaprosom-na-ustnyy-perevod-na-meropriyat
Е
Е
Елизавета • 
25.04.2023
Бесплатный вопрос юристу 169118

Стала изучать соглашение и увидела, что в нем предусмотрен штраф за разглашение информации в 1 миллион рублей. Может ли быть такой большой штраф?

Ко мне обратился заказчик с запросом на устный перевод на мероприятии. Заказчик сказал, что необходимым условием сотрудничества является подписание соглашения о конфиденциальности. Стала изучать соглашение и увидела, что в нем предусмотрен штраф за разглашение информации в 1 миллион рублей. Может ли быть такой большой штраф? И что делать?
Общий юридический вопрос
2 ответа юриста
302
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Добрый день, Елизавета!
По своей практике скажу, что это ещё не самая большая сумма штрафа, а в целом стандартная. дело в том, что в соглашении о конфиденциальности Сторона, являющаяся раскрывающей стороной, имеет право по своей субъективной оценке назначать стоимость своей информации.
Ведь на мероприятии могут быть разговоры, которые действительно несут коммерческий интерес третьих лиц и таким образом подобная мера защищает стороны диалога.
Вы имеете право отказать от заключения такого соглашения и выполнения услуги по переводу, если какой-то пункт вам кажется неприемлемым. Дело в том что соглашение о конфиденциальности редактированию не подлежит обычно. Это утверждённый в организации документ. Единственное вы можете попросить в приложении описать пределы информации, которая является тайной, если не вся интересующая вас информация там изложена.
Кроме того, обратите внимание, что чтобы доказать, что вы разгласили какую-то информацию необходимо представить суду доказательства(порядок взыскания штрафа - судебный) и установить причинно-следственную связь.
Поэтому, если вы действительно не разгласите полученную на мероприятии информацию, то таких доказательств не будет, а следовательно вам нечего опасаться.
Если вам в дальнейшем нужна будет помощь - обращайтесь ко мне в личные сообщения: https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Услуга будет оказана в удобное время из свободных окон (согласовывается заранее) на условиях 100 % предоплаты.

/img/lawyer_photo/70/1740.jpg
5.0
/img/lawyer_photo/70/1740.jpg
5.0
2-й ответ юриста:
Елизавета, к предыдущему ответу могу добавить следующее.
Хотя штраф в соглашении можно установить любой, большой вопрос, реально ли его будет взыскать. Какие у заказчика могут быть проблемы в этом:

1. Важно, как сформулировано соглашение в целом и пункт о конфиденциальной информации и штрафе в частности. Что именно заказчик относит к конфиденциальной информации? Место мероприятия - это уже конфиденциально или нет? А участники? А вообще закон позволяет считать конфиденциальной информации именно то, что вы разгласили? По моему опыту, обычно подобные требования и штрафы включают для устрашения, не конкретизируя, что именно в мероприятии конфиденциально, и соответственно делая взыскание штрафа в суде нереальным.

2. Как доказать, что вы что-то разгласили? Это очень проблематично. Как доказать, что информация появилась в свободном доступе именно от вас, а не от других людей?

4. А сам заказчик предпринял все меры, чтобы избежать утечки (у каждого участника и организатора везде шифры, пароли, у всех подписка о неразглашении)? Если нет, то тогда нельзя говорить, что в принципе существовал какой-то режим конфиденциальности.

5. Штраф - юридически разновидность неустойки. Согласно ст. 333 ГК РФ размер неутойки может быть снижен судом по многим обстоятельствам. Например, из-за разглашения вами информации нет негативных последствий для заказчика, его убытков. Поэтому велика вероятность, что даже если все предыдущие пункты заказчик докажет (а доказывать должен тот, кто подает иск), то суд уменьшит сумму 1 млн до меньшей по своему усмотрению.

Я не советую вам игнорировать условие о штрафе (поскольку я не видела соглашение и не знаю обстоятельств мероприятия), однако рекомендую учитывать эти обстоятельства при принятии решения.